Тема:

Главные события 1 час назад

Минюст РФ внес Олега Тинькова в реестр иноагентов


VisualRian

Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов: в список вошли банкир Олег Тиньков, актер Никита Кукушкин, журналист Анна Наринская и другие деятели. Данные об этом опубликованы на официальном сайте министерства.

Из сообщения Минюста следует, что Тиньков принимал участие в создании материалов иноагентов, распространял недостоверную информацию о деятельности российских властей и выступал против военной спецоперации РФ на Украине.

Кукушкин также публично высказывался против СВО, выступал на информационных площадках, предоставляемых иноагентами, распространял фейки о политике российского руководства и участвовал в создании материалов, распространяемых иноагентами.

Наринская отметилась аналогичными деяниями, кроме того пропагандировала ЛГБТ-отношения (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

В реестр иноагентов также включены активист Аслан Арцуев и философ Юлия Синеокая. Они выступали на площадках иноагентов, распространяли ложную информацию о политике властей РФ и выступали против СВО. Арцуев также распространял фейки о российской армии и призывал к деятельности, направленной против территориальной цеплостности нашей страны.

Отмечается, что все указанные лица проживают за пределами России.