Тема:

Главные события 39 секунд назад

Байден: США не видят ядерной угрозы в действиях России

Деятельность России в космосе не несет ядерной угрозы для США, считает американский президент Джозеф Байден. Так он высказался по поводу заявления координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

"Во-первых, в связи с тем, чем занимается Россия, в настоящий момент нет ядерной угрозы народу Америки или кому-либо еще в мире, – сказал Байден. – Во-вторых, то, что они делают или могут сделать, связано со спутниками в космосе".

Также, по словам Байдена, нет свидетельств тому, что Россия намерена "двигаться вперед с тем, чтобы заниматься чем-либо в космосе".

Президент США отметил, что у России есть потенциал, позволяющий вывести в космос систему, которая могла бы наносить потенциальный урон спутникам. Однако ничего подобного пока не произошло. Байден выразил надежду на то, что это и не произойдет.

Ранее Кирби заявил, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, и это несет угрозу безопасности США. В связи с этим Байден поручил своей команде установить дипломатические контакты с Москвой.