Тема:

Главные события 4 минуты назад

На Земле может повториться сценарий 12-тысячелетней давности

Ученые-климатологи опять пугают остановкой Гольфстрима. Последние исследования показывают: глобальная система переноса тепла в Атлантике -на грани коллапса. И произойти он может чуть ли не в следующем году.

- После остановки Гольфстрима ждём новый ледниковый период?

- Глобальное похолодание будет! Вопрос – когда? Через несколько тысячелетий? Или всё-таки в обозримом будущем? Давайте разбираться.

Почему все так пристально следят за Гольфстримом? Да потому что он согревает теплом всю Европу! И если течение остановится, европейский континент погрузится в долгую суровую зиму. Чтобы ответить на вопрос, остановится Гольфстрим или нет, для начала нужно понять, как устроен глобальный океанический конвейер, частью которого является данное течение.

Динамика Мирового океана определяется энергией ветра, а также контрастами температуры и солености морской воды. Совместное воздействие западных ветров и эффекта вращения Земли приводит к тому, что в северной части Атлантики и Тихого океана возникают мощные течения, направленные к северу: Гольфстрим и Куросио. Они переносят огромные массы теплой и соленой воды. Охлаждаясь, соленая вода становится очень тяжелой и медленно погружается на морское дно. В силу закона сохранения массы, на огромных океанских глубинах формируется обратный поток воды, направленный к югу. Через эту систему глобальных течений все океаны Земли связаны в единую систему.

Однако, работа "конвейера" может измениться. Например, из-за таяния ледников. Приток талой воды вызывает опреснение Северной Атлантики. К этому фактору добавляется перегрев поверхностных вод. В итоге -- конвейер "ломается". Гольфстрим начинает замедляться.

Быстрое ослабление Северо-Атлантического течения может привести к катастрофическим последствиям. Про глобальное потепление в таком случае можно будет забыть. На планете произойдёт откат к более холодному климату. Особенно суровая стужа может захлестнуть восточные районы Северной Америки и Европу.

Недавно группа европейских ученых опубликовала расчёты модели относительно того, как Северная Атлантика может отреагировать на быстрое таяние льдов. Результаты – тревожные. Согласно модельным оценкам, океанический конвейер уже находится на грани коллапса. Самый негативный прогноз предвещает остановку Гольфстрима уже в 2025 году. В отношении далёкой перспективы модель также неуклонна – через две тысячи лет нас ждёт ледниковый период.

Наталья Тилинина, руководитель лаборатории морской метеорологии Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН, рассказала: "При остановке Гольфстрима зимние температуры воздуха сильно очень изменятся. В области Исландии, в Северной Европе в январе и феврале – до минус сорока градусов. Но, что самое важное в этом исследовании, оно опирается на хорошую климатическую модель – модель океана и атмосферы, их взаимодействия. Однако, это исследование, скорее, от обратного. Это модель, которая была запущена на две тысячи лет. То есть это прогноз на две тысячи лет, в которую искусственно было добавлено распреснение на поверхности. Но то, что сделано здесь, это нереалистичный сценарий. Это некая абстрактная вещь".

Кстати, такой сценарий в климатическом прошлом Земли уже реализовывался. И совсем недавно – всего лишь 10-16 тысяч лет назад. Завершение последней ледниковой эпохи сопровождалось катастрофически быстрым таянием Лаврентийского ледникового щита, покрывавшего Канаду. Талые воды в огромном количестве поступали в Северную Атлантику, опресняя ее воды.

Одной из наиболее распространенных гипотез кратковременного возвращения к ледниковой эпохе примерно 12 тысяч лет назад является именно сбой океанского конвейера. И вполне возможно, что история сейчас повторяется.