За сутки в Белгородской области ударам ВСУ подверглись 22 населенных пункта

t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков привел данные об атаках ВСУ, зафиксированных на территории региона 16 февраля, и их последствиях.

По данным Вячеслава Гладкова, в пятницу, 16 февраля, ударам украинских вооруженных формирований подверглись населенные пункты в Белгородском, Волоконовском и Краснояружском районах Белгородской области, а также пригороды Валуек, Грайворона, Губкина, Шебекина и Яковлевского городского округа.

В Белгородском районе ВСУ атаковали село Журавлевка, использовав 17 минометных снарядов и два дрона-камикадзе. В поселке Разумное осколками поврежден автомобиль, в Дубовском сельском поселении пострадало четыре частных дома. В Крутологском и Тавровском сельских поселениях при взрывах получили повреждения два частных дома. В Беломестненском сельском поселении поврежден забор. О пострадавших жителях района информации не поступало.

В селах Долгое и Карабаново Валуйского городского округа атаки двух украинских дронов-камикадзе обошлось без последствий.

В Волоконовском районе хутор Старый был обстрелян из миномета и гранатометов. Противник выпустил по населенному пункту 33 боеприпаса. Один минометный снаряд прилетел в село Тишанка, никто не пострадал, при взрыве были повреждены нежилой дом и газопровод. Утечку газа оперативно устранили. Атка двух ударных дронов на хутор Киселев последствий не имела. По предварительным данным, пострадавших в районе нет.

В Грайворонском городском округе ВСУ обстреляли пятью снарядами окраины сел Глотово и Безымено. Один из боеприпасов разорвался перед машиной на трассе, водитель получил контузию и был госпитализирован. После атаки аварийным службам пришлось восстанавливать электроснабжение. При атаке двух ударных дронов ВСУ на окраине села Пороз был поврежден инфраструктурный объект связи, о раненых не сообщается. Шесть минометных снарядов были выпущены по селу Сподарюшино. Атака обошлась без последствий.

Ни к каким результатам не привели атаки трех украинских беспилотников на села Вислая Дубрава и Долгое в Губкинском городском округе. Дроны самолетного типа были сбиты средствами ПВО. При взрывах пяти снарядов на окраине села Колотиловка Краснояружского района осколками выбило стекло в частном доме. О других последствиях не сообщается.

В Шебекинском городском округе минометным ударам и атакам дронов подверглись село Середа, хутор Мухин и город Шебекино. По населенным пунктам ВСУ выпустили 26 снарядов и сбросили четыре взрывных устройства. Пострадавших и разрушений нет.

Без последствий обошлась и ликвидация российскими силами ПВО украинского дрона, запущенного в направлении города Строитель Яковлевского городского округа.