Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

С начала года на службу в ВС в интересах СВО приняли 53 000 человек


РИА Новости

В Вооруженные силы России с 1 января были приняты на службу для участия в специальной военной операции более 53 тысяч человек, сообщил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"В целом процесс идет неплохо. Округа, регионы активно работают", – сказал он на совещании с главами регионов Северо-Кавказского федерального округа в Грозном.

Медведев выразил надежду на то, что все цели по набору служащих в объединенную группировку войск в текущем году будут выполнены.

Зампред Совбеза сообщил, что Северо-Кавказский федеральный округ – один из наиболее активных по набору контрактников. В прошлом году план набора был выполнен на 105%. Однако в январе план выполнила только Чеченская республика. В этой связи Медведев призвал всех "поактивнее работать", передает ТАСС.

Политик рассказал также, что до приезда в Грозный посетил Российский университет спецназа в Гудермесе. По его данным, в вузе прошли подготовку более 16 тысяч добровольцев, которые затем отправились в зону СВО. В Гудермесе добровольцы совершенствуются в огневой подготовке, изучают лучшие практики ведения боя в различных условиях, рассказал Медведев.

Там же зампред СБ РФ встретился с командирами чеченских подразделений, принимающих участие в СВО. В ходе беседы Медведев отметил: беспилотники не только изменили ход военных действий, но и подчеркнули важность технологий в современной войне.

Он сообщил, кроме того, что представил президенту России Владимиру Путину доклад с предложениями по улучшению ситуации в зоне СВО, включая развитие средств контрбатарейной борьбы, в том числе радиоэлектронной.