Аналитики рынка недвижимости изучили спрос на "вторичку" в Москве


АГН "Москва"

Аналитики Домклик — сервиса для поиска, проверки и безопасного проведения сделок с жильем — выяснили, какие квартиры и в каких районах чаще всего покупали в Москве в ипотеку на вторичном рынке в 2023 году.

Эксперты составили типовой портрет жилья в каждом округе с учетом таких характеристик, как стоимость, площадь, возраст, этажность и комнатность, а также подготовили список наиболее востребованных районов Москвы в каждом округе и посчитали стоимость приобретаемого жилья.

Квартиры в каких районах столицы выбирают покупатели

В 2023 году москвичи чаще всего приобретали квартиры на вторичном рынке в Южном (12,5%), Юго-Восточном (12,4%) и Западном (11,8%) административных округах. Распределение сделок по округам практически не изменилось с 2022 года.

При этом за год количество сделок на вторичном рынке увеличилось во всех округах Москвы. Самые сильные показатели роста показали Зеленоградский (+88,4%), Западный (+71,4%), Южный (+70,3%) и Юго-Восточный (+67,2%) округа. При этом спрос в Центральном округе вырос меньше всего (+43%) — по мнению аналитиков Домклик, это объясняется подорожавшей ипотекой и ограниченным объемом предложения бюджетного жилья в центре столицы.

Стоимость

Дешевле всего заемщикам обходились квартиры в районах за МКАД: в Троицком (7 млн рублей за лот), Зеленоградском (8,2 млн) и Новомосковском (10,2 млн) округах. По выгодной стоимости квартиры продавались также в восточных районах Москвы (10,1 млн). Наиболее высокие цены за лот можно найти в традиционно самых дорогих округах Москвы: Центральном (22,6 млн), Западном (14,2 млн) и Северо-Западном (13,4 млн).

Площадь

При этом как в дешевых, так и в дорогих округах Москвы наибольшим спросом пользовались просторные квартиры. Жилье наибольшей площади продавалось в Центральном (61 кв. м), Троицком (56 кв. м) и Северо-Западном (51 кв. м) округах, а наименьшей — в Зеленоградском (39 кв. м), Западном, Северном и Юго-Восточном округах (по 44 кв. м).

Возраст

Квартиры в домах 2020-х годов постройки преобладают в Новомосковском (50,3% от сделок в округе), Западном (25,8%), Юго-Восточном (25%) и Северо-Западном (19%) округах. Примечательно, что во всех округах Москвы по сравнению с 2022 годом процент сделок больше всего вырос именно в сегменте жилья 2020-х годов (в среднем на 8%).

Квартиры 1960-х годов были наиболее популярны в Восточном (31%), Северном (25,4%) и Северо-Западном (19%) округах. В отличие от жилья 2020-х годов, популярность квартир в домах 1960-х годов за прошедший год снизилась во всех округах Москвы (в среднем на 3%). Наибольший спрос на квартиры 1970-х годов наблюдался в Северо-Восточном (30%), Южном (31,7%) и Юго-Западном (25,3%) округах.

Комнатность

Как правило, наибольшим спросом в каждом округе пользуются двухкомнатные квартиры. Исключение составляют только округа за пределами МКАД, где больше всего востребованы однокомнатные квартиры: их приобрели 50,4% покупателей в Новомосковском округе, 44,5% — в Троицком округе и 39,7% — в Зеленоградском округе. Крупногабаритное жилье (три комнаты и более) привлекает внимание больше всего в Центральном округе: сделки с ним составили 37% от всех сделок в округе.

Этажность

Практически в каждом округе 60–80% сделок приходится на этажи с первого по десятый, причем чаще всего — на первые пять этажей. Еще примерно 15–30% сделок связаны с покупкой жилья на 11–20-м этажах. Примерно 5–10% заемщиков покупали квартиры на 20-м этаже и выше в таких округах, как Западный, Северный, Северо-Западный и Юго-Восточный. Только в двух округах доля нижних этажей существенно выше. В Троицком 69% покупателей выбирают 1–3-й этажи, а еще 29% — 4–10-й этажи. В Центральном на 1–10-й этажи приходится 88% сделок, а на 11–20-й этажи – чуть более 10%.

Самые популярные районы Москвы по числу сделок на вторичном рынке

Дополнительно эксперты выяснили, какие районы пользуются наибольшим спросом в каждом округе и по какой стоимости там приобретают жилье москвичи.

Методология: как и что считали аналитики

Предметом анализа Домклик стали ипотечные сделки на вторичном рынке Москвы в 2023 году (данные Сбера). В исследовании учитывались только квартиры. Эксперты определили долю сделок каждого округа в общем количестве сделок в столице и составили портрет наиболее востребованного жилья. По каждому округу были рассчитаны следующие параметры: медианная стоимость и площадь лота, самый популярный возраст жилья и этаж, а также распределение купленных квартир по комнатности (1, 2, 3, 4 и более комнат). Кроме того, специалисты выяснили, какие районы (топ-3) в каждом округе наиболее востребованы у покупателей и по какой стоимости заемщики приобретают там жилье.