ЦБ установил факт манипулирования акциями "СПБ биржи"


GLP

фото: spbexchange.ru
Банк России выявил факт манипулирования рынком на торгах акциями "СПБ биржи" 27 ноября 2023 г. после появления сообщений о якобы банкротстве биржи.

В течение 19 минут после открытия торгов произошло резкое снижение стоимости акций "СПБ биржи". Так, на Московской бирже бумаги подешевели на 35,8%, на СПБ бирже – на 13,4%, отмечает ЦБ.

Цена акций упала на фоне распространения недостоверных сведений о подаче ПАО "СПБ биржа" заявления в Арбитражный суд Москвы о признании биржи банкротом. После этого участники рынка продали акции на невыгодных условиях и понесли убытки.

Проверка показала, что "СПБ биржа" не подавала заявления о банкротстве. ЦБ расценивает подготовку заявления и направление его в суд как умышленные действия, которые повлияли на ход торгов.

Сведения о судебных делах размещают в картотеке арбитражных дел. При этом картотека является общедоступной через интернет для телеграм-каналов и СМИ. Поэтому сведения о регистрации заявления широко распространились среди участников рынка, подчеркивает ЦБ.

Действия по распространению таких сведений являются манипулированием рынком. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы, заключает ЦБ.