Небензя: США все больше теряют контроль над происходящим в секторе Газа


AP Images

США все больше утрачивают контроль над ситуацией в секторе Газа, особенно если учесть их действия в Совбезе ООН, считает постпред РФ в Организации Василий Небензя. По его словам, Штаты таким образом "дают зеленый свет" продолжению агрессии против мирных палестинцев.

"Коллеги, раз за разом блокируя решения СБ, да еще и пренебрежительно призывая его не мешать вашей дипломатии, вы оказываете сами себе медвежью услугу", – обратился российский представитель к американской стороне.

Небензя отметил, что такая "твердолобая позиция" США в Совбезе привела к тому, что насилие распространилось за пределы сектора Газа – на весь Ближний Восток.

"Последствия мы видим в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Сочувствие палестинцам естественным образом всколыхнуло Ближний Восток, – цитирует российского постпреда ТАСС. – При этом западные страны вместо поиска адекватного политического решения пытаются по традиции забомбить недовольных".

По его словам, применение англосаксонской коалицией силы против суверенных ближневосточных стран напрямую угрожают международному миру и подрывают миропорядок, основанный на главенстве международного права.

После очередного обострения палестино-израильского конфликта йеменские хуситы заявили, что не дадут пройти в водах Красного моря судам, связанным с Израилем. Они начали атаковать суда. Так, 20 февраля хуситы потопили британский сухогруз. На их атаки США и Великобритания ответили авиаударами по объектам в Йемене.