Постпред РФ и его зам покинули заседание ГА ООН по "оккупированным территориям"


ООН

Постпред России при ООН Василий Небензя и его заместитель Дмитрий Полянский после выступления покинули заседание Генассамблеи, посвященное "оккупированным территориям Украины". Там остался лишь эксперт от постпредства РФ, представляющий российскую делегацию.

Как передает РИА Новости, Небензя заявил, что никаких "оккупированных территорий Украины" не существует, есть лишь новые территории РФ.

Российский постпред отметил, что Запад искажает историю украинского конфликта, поскольку правдивая версия событий для него "неудобна".

"Ведь тогда им придется признать свою ответственность за провоцирование и развязывание украинского кризиса, за многолетнюю подготовку Украины к войне с Россией под ширмой минских договоренностей, за взращивание на Украине ростков национализма и неонацизма", – пояснил Небензя.

Признавать это западные коллеги не хотят, поэтому продолжают "насаждать черно-белый нарратив", где Россия представлена в качестве агрессора, а Украина – в виде жертвы.

Полянский назвал заседание "проукраинским шабашем", куда "как мухи слетаются министры европейских стран, которых здесь не дождешься на мероприятиях по действиям Израиля в Газе".

Такое заседание устраивается ежегодно с 2014 года, когда Крым присоединился к России. Как отметил Полянский, обычно западные коллеги там "упражняются в антироссийской риторике и славят киевский режим".