Тема:

Контрнаступление ВСУ 4 часа назад

NYT: ВСУ смогут предпринять новое контрнаступление не раньше 2025 года


AP

Армия Украины сможет рассчитывать на новую попытку контрнаступления в лучшем случае в 2025 году. Об этом в субботу пишет американская газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

Издание ссылается на собеседников, описывающих брифинги с участием командующего объединенными силами НАТО в Европе Кристофера Каволи. В своих выступления американский генерал заявлял, что ВСУ смогут использовать 2024 года для обороны и восстановления, а в 2025-м предпринять новую операцию.

Вместе с этим военные и чиновники США и Европы предупреждают президента Украины Владимира Зеленского, что лучшее, на что он может рассчитывать, — это заморозка конфликта, отмечает NYT.

Ранее Зеленский в интервью Fox News заявил, что ВСУ готовят новое контрнаступление в Черном море и зоне СВО, которое "удивит" Россию.

Отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис воспринял слова украинского лидера скептически. По мнению военного, заявления Зеленского говорят о его неадекватной оценке состояния ВСУ.

"Украина даже не имеет людей для восполнения понесенных потерь, — сказал Дэвис. — Нет никакой возможности начать наступление".