Молодые специалисты реализовали более 3 тысяч проектов через платформу "Профессионалы 4.0"

Молодые специалисты дистанционно заработали уже больше миллиарда рублей через онлайн-платформу "Профессионалы 4.0". Об этом сегодня рассказал гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков на суперфинале конкурса "Лидеры России". У участников состязания была уникальная возможность узнать секреты работы успешных компаний и проектов.

Каждый из них является лидером и профессионалом в своей области. Самые амбициозные, смелые, талантливые, молодые руководители встретились в суперфинале главного управленческого конкурса России.

Традиционно, наставниками лидеров стали ведущие российские политики и главы крупнейших компаний страны. Так, за одним столом с финалистами сидел первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко, а за соседним помогал решать кейсы участникам генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

Уже пятый год подряд глава компании делится своим бесценным опытом с молодыми управленцами, являясь одним из наставников. При этом несколько лет назад партнерство "Лидеров России" и нефтяной компании вышло на новый уровень. Компания запустила социальный проект – онлайн-платформу для развития дистанционной занятности "Профессионалы 4.0". Идея создания этого сервиса родилась непосредственно на полях конкурса.

"Перед нами стояла задача вовлечь молодых руководителей, молодых специалистов в области IT, маркетинга, инженерного дела, дать им возможность участвовать в реализации проектов крупных компаний. И была создана соответствующая цифровая платформа. Проект сейчас набирает обороты. Уже более 50 тысяч молодых руководителей, специалистов зарегистрировались на платформе. Если говорить о денежном эквиваленте, то молодые специалисты заработали более одного миллиарда рублей", – поясняет генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

Чтобы взаимодействовать с крупным бизнесом, специалистам из регионов теперь не нужно менять место жительства. Платформа дает возможность десяткам тысяч талантливых сотрудников, находясь в любой точке страны, дистанционно или в гибридном формате принимать участие в проектах ведущих российских компаний, промышленных предприятий, банков, продуктовых сетей и мобильных операторов.

"У нас более 80 договоров заключено с большими и крупными компаниями. Я могу привести несколько названий: "Газпром", "Сибур", "Академия Росатома", "Гипроникель". Мы с ними активно работаем. С нашей помощью было реализовано около 3000 заказов", – отмечает директор по развитию платформы "Профессионалы 4.0" Николай Долгов.

Полезные сервисы платформы помогают руководителям проектов определить, какие задачи стоит отдать в работу внештатным экспертам и как найти наиболее подходящего специалиста. Также она берет на себя весь документооборот между сотрудником и компанией, давая гарантии своевременной оплаты.

"Платформа "Профессионалы 4.0" не только является местом встречи заказчиков и исполнителей, но и оказывает различную поддержку в части заключения договоров, контроля за выполнением технического задания. У нас был свой персональный менеджер, который нам помогал походу реализации проекта со всеми организационными вопросами", – говорит финалист конкурса "Лидеры России" Евгений Павлов.

Команда онлайн-сервиса сотрудничает как с опытными экспертами, так и с талантливыми студентами, обращая особое внимание на специалистов в самых востребованных инновационных нишах – в области искусственного интеллекта, робототехники, видеоаналитики. И нет сомнений, что этот кадровый потенциал "Профессионалов 4.0" продолжит расти.