Доктор Мясников предложил тест для самодиагностики: "Четыре "да" – вы алкоголик"


PxHere

Врач Александр Мясников предположил, что в России на последствия алкоголизма тратят больше, чем на медицину в целом, поэтому разговор о нулевой толерантности к пагубной привычке должен вестись. Телеведущий объяснил, как не перейти опасную черту.

Можно ли говорить о начале алкоголизма, если человек выпивает понемногу каждый день и при этом не жалуется на здоровье? С таким вопросом к Александру Мясникову обратился один из зрителей программы "О самом главном". В ответ врач посоветовал ему самостоятельно пройти тест. Такую самодиагностику может провести каждый.

"Я вам должен задать четыре вопроса. Первое: посещала ли вас когда-нибудь сама мысль, что пора завязать? Второе: опохмелялись ли вы когда-либо? Третье: было ли у вас чувство вины, что вы перепили? И четвертое: говорил ли вам кто-то из друзей или родственников, что пора завязывать? Четыре "да" – вы алкоголик. Вот каждый себя проверьте. Задайте себе эти вопросы", – рекомендует доктор Мясников.

Врач советует всем при употреблении алкоголя учиться останавливаться. Это вполне возможно. Если человек умеет останавливаться, объясняет Александр Леонидович, он даже в дружеской компании может создать лишь видимость участия.

"Кто там смотрит? Никто не смотрит. Вы себе какую-то грань все-таки поставьте. Научитесь сдерживаться. И тогда все легко. Тогда несложно. Потому что иначе проблемы", – объясняет врач.

И с сожалением добавляет, что из-за алкогольной зависимости пропадают умные и хорошие люди, чьи-то родственники. Чтобы не доводить до состояния, когда помочь уже трудно, доктор Мясников советует вовремя задавать себе вопросы предложенного теста.

"Для чего мы эти вопросы задаем? А начинается с этого. Пойдет у них дальше? Неизвестно. Может быть, через полгода начнется вот эта самая деградация. Именно для этого мы выясняем, чтобы человек все-таки решил, по какой дороге он идет дальше. Это как курение, знаете: можно сразу бросить, можно снизить. Поэтому опросники к этому и ведут. Потому что эти милые и симпатичные люди сегодня милые и симпатичные, а завтра могут стать асоциальны", – объясняет врач.

Кроме того, в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" специалисты рассказывают о причинах боли в горле у детей и побочном эффекте статинов. Все выпуски телешоу о здоровье вы найдете на платформе "Смотрим".