Холанд, Свентек и Ферстаппен претендуют на премию Laureus

Традиционная премия Laureus World Sports Awards объявила кандидатов на титул лучшего спортсмена года. В числе претендентов Эрлинг Холанд, Ига Свентек и Макс Ферстаппен.

Церемония вручения наград Laureus по итогам 2023 года состоится в столице Испании 22 апреля. Организаторы называют лучших спортсмена и спортсменку года, команды, тренера и победителей еще в нескольких менее престижных номинациях.

В число претендентов на получение Laureus World Sports Awards лучшему спортсмену года вошли два футболиста – норвежец Эрлинг Холанд и аргентинец Лионель Месси, который выиграл приз в прошлом году.

Кроме них на трофей претендуют чемпион "Формулы-1" Макс Ферстаппен из Нидерландов, сербский теннисист Новак Джокович, легкоатлеты Арман Дюплантис из Швеции и Ноа Лайлс из США.

В женской части программы Laureus World Sports Awards эксперты также будут выбирать из шести кандидатов. На приз претендуют польская теннисистка Ига Свенте и чемпионка мира по футболу в составе сборной Испании Айтана Бонмати.

В списке три легкоатлетки – Фейт Кипьегон из Кении, американка Ша'Карри Ричардсон и Шерика Джексон из Ямайки. Компанию им составила горнолыжница из США Микаэла Шиффрин.

Претендентами на победу в номинации "команда года" стали женская сборная Испании по футболу, мужская баскетбольная команда Германии, рэгбисты ЮАР, ставшие обладателями Кубка мира, футбольный клуб "Манчестер Сити", взявший за сезон три трофея, формулическая команда Red Bull (Австрия) и сборная Европы по гольфу.