Тема:

Главные события 1 час назад

Доклад США показал, что Вашингтон воспринимает Москву как глобального соперника

Пентагон опубликовал документ о военной стратегии РФ, в котором открыто признал конкуренцию с Россией. Соединенные Штаты уверены, что знают основные цели Кремля для противостояния коллективному Западу.

"Знаете ли вы своего врага?" – сухопутные войска США выпустили доклад о России. Армия, стратегия, тактика, вооружение. И цели. В документе 280 страниц, дата публикации почему-то обозначена как 29 февраля. В докладе анализируются российская военная доктрина, организация, численность и вооружение сухопутных войск, но это все как раз общеизвестная информация – ничего нового. Интереснее то, как в Пентагоне анализируют российскую стратегию – военную и внешнеполитическую.

По мнению авторов доклада, у России глобальные цели, она стремится быть мировой державой – потому что это обеспечивает защиту ее национальных интересов и противодействие иностранному вмешательству. Упор – на региональную стабильность, на то, что американские военные называют российской "периферией". Это, считают составители доклада, тоже важный залог безопасности Российской Федерации как государства, своего рода буфер, гарантия.

При этом любопытно, что специальная военная операция на Украине в докладе не рассматривается – якобы пока слишком рано делать выводы о российской тактике и ее эффективности, об этом можно будет судить только через 5-10 лет. И, конечно же, ни слова о том, что российская тактика и вооружение оказались эффективнее тактики и вооружения США – которые активно помогали ВСУ – в том числе, при провалившемся контрнаступлении ВСУ в прошлом году.

Зато в докладе открыто признают – Россия и США находятся в состоянии конкуренции. И в Вашингтоне Москву воспринимают как глобального соперника – и угрозу.

И чтобы эффективно противостоять Соединенным Штатам и коллективному Западу, Россия будет придерживаться совершенно определенных целей. Например, налаживать региональное сотрудничество, в первую очередь в Азии — в странах СНГ и Китае, а также продолжать модернизацию своих Вооруженных сил – ядерных, как основу стратегической безопасности и сдерживания, а также конвенциональных. Тут упор будет делаться на новые виды вооружений – беспилотники, гиперзвуковые ракеты, высокоточную артиллерию и так называемое "оружие направленной энергии". Конкуренция с Западом, пишут авторы американского доклада, будет только расти, в том числе там, где раньше ее не было. Например, в Арктическом регионе.