Жителя Уфы по ошибке чиновников признали покойником

В Башкирии местный житель тщетно обивает пороги кабинетов чиновников, чтобы доказать, что жив. Пишет жалобы, подает иски, но остается лишь собственной тенью, которой исправно приходят счета и штрафы. Почему исчезли права, но остались обязанности?

Житель Уфы Александр Николаев с усилием открывает водительскую дверь, вмерзшей в сугроб старенькой иномарки. Садится за руль, пытается завести автомобиль, но тот не подает признаков жизни. Оно и к лучшему, ведь выезжать на дорогу на этой машине нельзя – по документам ее не существует, как и владельца Daewoo Nexia Александра Николаева.

"Я числюсь умершим, машина снята с регистрации. Поэтому передвигаться на ней я не имею права. Абсолютно все мои документы недействительные", – рассказывает Александр.

О том, что вычеркнут из списка живых, мужчина узнал еще 3 года назад. В тот день его остановили сотрудники ДПС, долго сверялись с базой и заявили Александру, что он умер в Чите несколько месяцев назад. Полицейские выписали ходячему мертвецу штраф за управление автомобилем без регистрации. Несмотря на статус покойника, уфимцу до сих пор начисляют налоги, отправляют квитанции за коммунальные услуги, а представители госорганов вступают с официальным мертвецом в переписку.

"Мне приходили и справка из "БашРТС", где я работаю, и ответ от прокурора. Помочь не могут", – рассказывает Николаев. О том, что жив, Александр сообщил в паспортный стол еще 3 года назад.

"Базу данных открыли, сказали, что видят ошибку, и предложили отправить заявление в федеральную базу. Это было в ноябре 2022 года. После Нового года я пришел в паспортный стол, ничего не изменилось. Сотрудники сказали, что ничего сделать не могут".

Тогда Александр написал исковое заявление в суд. Решение обескуражило.

"Калининский суд вынес решение, что аннулировать запись акта о смерти не может, так как документ был выдан не мне лично", – рассказывает пострадавший.

Мужчине пришлось нанять адвоката. Постепенно выяснилось, что в списки мертвых он попал после того, как в Чите скончался его полный тезка с аналогичной датой рождения. Теперь по документам и даты смерти совпадают у обоих Александров.

"Проблема допущена чиновниками. При внесении записи об умершем не было отражено место рождения данного человека и вышла накладка. Это конкретная бюрократическая ошибка конкретного человека. Сейчас мы восстановим все данные, установим, что я живой, и появится возможность обратиться за возмещением морального ущерба", – делится Николаев.

Подобные случаи в России не редкость. Ранее в Якутии ЗАГС выписал свидетельство о смерти на имя местного жителя Николая Захарова после того, как полиции показалось, что они нашли его тело.

"Одежда была не новая и я устно предположил, что труп мужчины может быть похож на гражданина Захарова".

Москвичку Юлию Верклову через СМС оповестили о том, что она считается мертвой.

"Вот с этого все и началось. Пришло сообщение из банка, что мой паспорт не действителен", – рассказывает женщина.

Обычно тем, кого преждевременно вычеркнули из списка живых, удается победить бюрократическую машину и воскреснуть. Александр Николаев из Уфы пока только на пути к этой цели. Причем в один из дней ошибка чиновников едва не стала пророчеством.

"Я купил себе электровелосипед. На него не нужно иметь прав. Но, к сожалению, я с него упал, получил травму – долго лечился. Был на больничном", – делится псевдомертвец.

Теперь Александр здоров. Дело осталось за малым – доказать чиновникам, что он еще и жив.