Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Жители юго-востока Украины массово избавляются от собственных квартир

Украинские СМИ выяснили, в каких регионах страны сейчас дороже всего снимать квартиру. Оказалось, что столица, которая ранее закономерно диктовала условия рынку, уже давно не в лидерах. На первом месте в этом списке Закарпатская область, далее следуют Львовская и Ровненская области, и только затем Киев.

В закарпатском Ужгороде всего за год стоимость аренды жилья выросла почти в два раза. А все из-за того, что там нет комендантского часа. И местные дельцы не прочь поживиться за счет своих же соотечественников, которые переселяются поближе к венгерской границе. Впрочем, западные украинцы в едином порыве еще два года назад взвинтили цены для населения восточных регионов, где как раз, наоборот, на рынке недвижимости наблюдается нечто вроде депрессии. Ситуацию в Харькове, к примеру, украинская пресса описывает довольно мрачно. И если цены на аренду квадратных метров, как заявляется, просто "падают", то на продажу и вовсе "пробивают дно".

"Русские идут", – пугают украинские медиа жителей Харькова, Одессы и Николаева, умалчивая о том, что причина массовой продажи жилья сидит на Банковой.

"Когда Зеленский ввел закон о мобилизации, плюс вся та ситуация, которая разворачивается на Украине, украинцы сняли 29 миллиардов, с учетом того, что и украинцев стало меньше, так как 10 миллионов выехало. То есть не доверяют в первую очередь власти. Люди хотят сохранить свои активы, им проще все распродать, эти деньги закопать, вывести в крипту, сжечь даже, чем отдать киевскому преступному режиму", – отмечает журналист, автор проекта PashaToday Павел Кухаркин.

Отсюда и резкое падение цен на квартиры – предложение выше спроса. В центральных районах Николаева – десятки объявлений о продаже недвижимости. Однокомнатную квартиру можно без усилий найти за 2 миллиона, если переводить в рубли, для понимания. В центре Харькова цена за однушку около 50 квадратных метров порядка 3 миллионов, опять же рублей. А однушка в историческом районе Молдаванка в Одессе, почти 50 квадратов, с ремонтом, хозяева оставляют технику, стоит меньше 5 миллионов рублей, или около 50 тысяч долларов. Хотя еще недавно было в два раза дороже. А что тогда на периферии Одессы?

"Население Украины, которое находится в зоне боевого соприкосновения, в зоне специальной военной операции, запугано украинской пропагандой. И, стоит сказать, она бесчеловечно действует на людскую психику, рассказывая небылицы про российских солдат и про порядки, которые царят на территориях, подконтрольных российским военным. Именно это является причиной вспышки риелторской активности", – объясняет политолог Алексей Мухин.

Продают без надежды вернуться назад, говорят риелторы. Украинцы, которые сбежали в Европу, сейчас вспоминают о своем жилье – деньги-то заканчиваются, социальных выплат "незалежным" беженцам почти нет. Но те, кто еще надеется вернуться, уступать в цене не готовы.

"Редко, когда Харьков покупает у Харькова. Почему так происходит? Потому что харьковчане по таким низким ценам продают недвижимость с четким пониманием, что за два года войны они приняли решение не возвращаться в город. Они продают по минус 50 процентов от довоенной цены", – говорит руководитель риелторской компании в Харькове Елена Ларшина.

Ситуацией пользуются жители областей, которые раньше хотели переехать в город, но денег не хватало. Хоть кто-то выиграет от жилищной паники.

"Чем больше количество уехавших оттуда, тем хуже ситуация на рынке недвижимости. Соответственно, Харьков стал заложником общего правила. Те, кто посостоятельнее, рано или поздно уедут оттуда, потому что жить в прифронтовом городе очень сложно. Особенно всякие айтишники, креативщики – они пакуют чемоданы и уезжают. А что касается серьезного восстановления… Украина не занимается этим, в этой сфере не менее плохо, чем с фортификационными сооружениями", – отмечает политолог, глава аналитического бюро проекта СОНАР Иван Лизан.

Украинские риелторы хоть и называют нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости "дном", уверены, что это еще не предел. Предложение выставленных на продажу квартир увеличивается.

Видимо, продать единственную крышу в Незалежной и иметь хоть сколько-то денег на руках куда надежнее, чем доверить жилье стране с номинальной властью.