Тема:

Главные события 1 час назад

Госдума запрещает размещать рекламу на ресурсах иноагентов


GLP

Государственная дума РФ приняла закон о запрете рекламы на информационных ресурсах иноагентов. Решение касается сайтов, блогов и соцсетей иностранных агентов.

Авторами инициативы выступили 395 депутатов нижней палаты во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, а также лидеры парламентских фракций, кроме "Новых людей".

Согласно запрету, внесенному в федеральный закон "о рекламе", россияне и все отечественные компании не могут размещать на ресурсах иноагентов любую рекламу. Кроме этого, запрещается рекламировать ресурсы и самих иностранных агентов.

Это решение принято с целью помешать скрытому иностранному вмешательству во внутриполитические дела России.

Как подчеркнул Володин, только в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих услуг и товаров на ресурсах иноагентов. А это сотни миллионов рублей.

"Многие из получивших их негодяев не скрывают, что жертвуют средства ВСУ, которые убивают наших солдат, офицеров, мирных граждан. Это необходимо пресечь", – заявил спикер Госдумы.

Ранее Вячеслав Володин заявил, что от статуса иноагента можно избавиться. Для этого, как он сказал, необходимо отвергнуть "подачки и удавку, которую они на себя набросили за деньги других стран".