Найден убийца, задушивший в 2001 году учительницу, подрабатывавшую в такси

СУ СК России по Челябинской области

СУ СК России по Челябинской области
Telegram

В среду в Следственном комитете сообщили о том, что раскрыто убийство, совершенное в Магнитогорске Челябинской области более 20 лет назад.

Расследование началось после того, как 28 июля 2001 года на городской улице нашли тело женщины, задушенной электропроводом.

Убитой оказалась 47-летняя учительница начальных классов. Неподалеку от места преступления находился автомобиль, на котором она подрабатывала после работы частным извозом.

Правоохранители выяснили, что из машины была похищена часть ценных вещей.

Тогда следствие зашло в тупик, однако много лет спустя, при повторном анализе материалов уголовного дела, изъятые в ходе осмотра автомобиля следы пальцев рук с использованием новых технологий были оцифрованы и проверены по федеральной базе данных.

Это позволило получить информацию о нескольких новых возможных фигурантах, одним из которых оказался 41-летний горожанин, который в момент убийства проживал неподалеку от места расправы.

Впоследствии, уже после 2001 года, мужчина был судим за незаконное хранение наркотических средств, применение насилия в отношении женщины и имущественные преступления.

Подозреваемому предъявили убедительные доказательства, и в итоге он дал признательные показания, а также продемонстрировал, как совершил убийство педагога.