Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Нацбат ВСУ "Карпатская сечь" недосчитался десятков колумбийских наемников

Русские хакеры из команды "Джокер DNR" опубликовали список ликвидированных боевиков из состава 49-го штурмового батальона ВСУ. В нем 95 фамилий и позывных, а также подробные персональные данные и конкретные места уничтожения.

49-й штурмовой батальон известен под названием "Карпатская сечь" и пользуется дурной славой. В рядах формирования – преимущественно матерые укронацисты, которые еще во времена злополучной АТО издевались над мирными жителями Донбасса, а уже в ходе спецоперации совершили ряд задокументированных военных преступлений. К батальону присоединилось немалое количество иностранных "солдат удачи". Причем гражданство у большинства колумбийское.

Хакеры "Джокера DNR" уточнили, что в опубликованном или списке фигурируют только те боевики, гибель которых подтверждена официально. На самом деле ликвидированных гораздо больше.

Например, в документах значится имя Диего Фернандо, 23-летнего колумбийца, который присоединился к ВСУ в октябре 2023 года. А уже в декабре он был уничтожен российскими военными. С ним связана весьма показательная история. Семье благодарный киевский режим вернул не то тело. Для ВСУ, видимо, все на одной лицо: что Диего, что Хуан. Запросы родных проигнорировали и в украинском посольстве, и в прокуратуре Колумбии. А другая семья, получившая чужое тело, быстро его похоронила. Теперь останки Диего эксгумировать придется. А ведь, возможно, ему рассказывали сказки о простой, непыльной работенке вдали от фронта.

"Возможно, особые спецы: минеры, снайперы, взрывотехники – действуют на линии боевого соприкосновения. Но основная масса из этого батальона занимается прежним ремеслом: грабежами и выступают в роли заградотрядов", – отмечает полковник запаса, военный журналист Геннадий Алехин.

В слитых списках есть также имя Хуана Родригеса. Этот 21-летний персонаж продержался дольше своего земляка – с 2022 года воевал. Перестал – под Донецком после авиаудара. О его ликвидации сообщили 13 декабря в паблике, посвященном уничтоженным наемникам. Судя по имеющимся данным, командование "Сечи" зачислило его в "двухсотые" лишь спустя две недели.

"Понятно, что это не квалифицированный персонал. Потому что квалифицированный персонал не будет записываться рядовым стрелком. Он обслуживает радары, системы РЭБ, работает на РСЗО, тех же HIMARS, которые без санкции Америки никуда не стреляют… Пушечное мясо набирается с неблагополучных территорий", – говорит военный эксперт, председатель МОО "Вече" Владимир Орлов.

А могли бы жить, отмечают хакеры. Но захотели денег за убийство русских. И если поначалу все для них выглядело радужно и бодро, то теперь, отмечают эксперты, число иностранцев, готовых добровольно участвовать в самоубийственных операциях ВСУ, стремительно снижается. Ценных натовских специалистов становится все меньше. Это подтверждает опять же пример "Сечи".

В декабре прошлого года ликвидирован и гражданин Испании Эктор Хурадо, воевавший с 2022 года. До этого он служил в подразделении сухопутных войск Испании, которое специализируется на боевых действиях за рубежом. Хурадо, например, участвовал в войне в Афганистане. А в феврале устранена Диана Вагнер, которая получала жалование в "Карпатской сечи". Гражданка Германии, которую нацистские идеалы в прямом смысле слова привели в гроб.

Сейчас на место идейных, дефицитных специалистов из стран альянса стараются набирать тех, кто соглашается ехать воевать с русскими, как правило, латиноамериканцев. Колумбийская пресса сообщает, что на Украине за эти годы погибли десятки молодых граждан страны.

"В этом батальоне оказались представители латиноамериканских стран: колумбийцы и перуанцы Во время недавнего мощного удара на донбасском направлении в районе Макеевки были нанесены точечные удары, и ряды этого батальона значительно поредели", – говорит Геннадий Алехин.

Такой вот кровавый закат "Сечи", который неумолимо приближается к националистам и наемникам, что едут за деньгами, а уезжают вперед ногами.