Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Крымский таксист, спасший Порошенко, так и не дождался благодарности


Global Look Press

Даже десять лет спустя так и не вернул долг человеку, благодаря которому сумел остаться целым и невредимым. Это о вопиющей неблагодарности бывшего президента Украины Петра Порошенко по отношению к обыкновенному крымскому таксисту. Именно Виталий Грищенко, как напоминают коллеги из "Комсомольской правды", в феврале 2014-го спас экс-главаря Незалежной от народного гнева.

Порошенко тогда приехал в Симферополь, пытаясь отговорить местных жителей от участия в референдуме. Но столкнулся с "непредвиденными обстоятельствами" в виде слишком сильной нелюбви крымчан к киевскому режиму. В итоге позорно спрятался в первом подвернувшемся такси. Но, как выяснилось, до сих пор так и не рассчитался до конца с владельцем бордового Chevrolet. Так что неудивительно, что спаситель Порошенко знакомством с ним не гордится, да и вообще не хочет лишний раз вспоминать.

Виталий Грищенко разочаровался в экс-главе Незалежной – ведь обещания Петро даже не думал выполнять. Хотя в феврале 2014-го красная иномарка стала чуть ли не единственным шансом не получить тумаков.

"Он начал за какими-то мусорными баками спотыкаться, прятаться за деревьями, там было буквально несколько полицейских, пять-семь человек. На улице Серова, которая примыкает к Верховному совету Крыма, на тот момент была стоянка такси – там было три-четыре машины. Та, которая стояла ближе всего к парламенту, он в нее запрыгнул. Водитель не понял, кто это и что это. Сквозь стекло было видно, что он ему дает деньги, что-то говорит. Толпа накинулась на машину, начали давить, водитель очень сильно испугался", – рассказывает председатель совета региональной национально культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец.

Виталию ничего не оставалось, как надавить на газ. Аж черные полосы на асфальте остались, вспоминают очевидцы. Уехали в сторону аэропорта. Заплатил Порошенко около 1500 гривен, или порядка 6000 рублей по курсу 2014 года. Но ущерб от народного гнева был больше. Удар пришелся как раз-таки по автомобилю.

"Машину помяли. Опять же по тем деньгам тысяч на 40 ремонт вышел. И сам Порошенко ему обещал, тогда водитель рассказывал, что купит ему новую машину, пусть только увезет его отсюда. Естественно, ничего не купил, хотя водитель и писал, и напоминал", – продолжает Роман Чегринец.

Ни новой машины, ни ремонта, ни спасибо. Хотя было за что. Вояж Порошенко в Крым в феврале 2014-го до сих пор называют позором. Тогда люди сразу дали понять, где олигарху место.

"Прочь из Крыма!", "Предатель!", "Бандеровец!" и прочие эпитеты в адрес Петро летели не просто так. Самоуверенный Порошенко тогда хотел вместо референдума устроить плебисцит среди жителей полуострова. Проще говоря, обычный опрос.

"Если до этого он был известным политиком, лидером партии, министром иностранных дел, то тут появился шанс стать президентом. Мы помним и его кадры на бульдозере возле администрации президента на Банковой, когда он тоже выступал как некий миротворец. Ну а потом прилетел в Крым. Это свидетельствует также о том, украинская элита как не понимала Крым, так и не понимает", – отмечает политический консультант, советник председателя Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин.

Поэтому ему ничего не оставалось, как "делать ноги". Единственное, что тогда удалось Порошенко.

"Конечно, действуют в своих интересах, вводя людей в заблуждение, заранее не предупреждая о том, что действия сегодняшние приведут к дальнейшим тяжелым последствиям. Но обещания даются. И точно также с этим таксистом. Петр Алексеевич проявил всю суть украинской политики: обещать, но не делать", – комментирует ситуацию руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, специалист по социальной философии и политологии Владимир Киреев.

Виталий Грищенко, кстати, недолго рассчитывал на обещания Порошенко, поэтому успел продать машину и вообще переехать в Якутск по работе. Но вряд ли там его согреют воспоминания о феврале 2014-го.