Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Премьер-министр Франции допустил отправку военных на Украину

Французские солдаты могли бы зайти на Украину, но только для того, чтобы обучать новобранцев, заявил премьер-министр пятой республики. Он подчеркнул, что пока речи об этом нет. Против отправки военных НАТО выступил канцлер Германии. Впрочем, некоторые солдаты и офицеры альянса уже давно воюют на стороне киевского режима.

Наступило самое сложное время, с нынешним положением справляться тяжело. Так описывает ситуацию на фронте румынский наемник, отправившийся на Украину, чтобы помочь ВСУ.

"Я эффективно воевал, когда у меня было лучшее оружие, но сейчас самый трудный момент, когда начинаешь приближаться к краху. Крах фронта вызван логистикой и другими факторами, которые вы, как солдат, не можете контролировать. У нас также были трудности с украинскими командирами, случалось напряжение и дискуссии, это бьет по моральному духу", – рассказал наемник в интервью западным СМИ.

И отрицать, что иностранные наемники помогают ВСУ, уже никто не пытается. The Washington Post пишет, что международный легион Киев распределил по всей линии фронта, и укомплектован он был в основном идеологически заряженными воинами, прошедшими не один конфликт. Есть даже данные по американским потерям – ликвидированы не менее 50 ветеранов из США.

"Хотя официальные числа немного туманны, по словам украинских официальных лиц, около 20 тысяч иностранцев (представители более 50 национальностей) составляют международный легион Украины. На прошлой неделе, на фоне растущих опасений по поводу нехватки войск, Владимир Зеленский издал указ, позволяющий иностранным гражданам, законно проживающим в стране, поступать в Национальную гвардию, военное подразделение министерства внутренних дел Украины. В прошлом месяце он также предложил закон, упрощающий получение гражданства иностранными гражданами, защищающими Украину", – говорится в публикации The Washington Post.

Но становиться гражданами Незалежной наемники не спешат. Устав от того, что на фронте им самим приходится ремонтировать подбитую технику, а возможность забрать раненых есть не всегда, "солдаты удачи" возвращаются домой. Так, французский солдат, сражавшийся на Украине почти два года, рассказал журналистам, что нужно думать о своем будущем, а наемникам соцпакет не положен.

"Когда мы уезжаем помогать Украине, у нас нет статуса комбатанта. Нет отчислений на пенсию. Теоретически, по документам, мы теряем годы. Мы не можем уезжать бесконечно", – сказал наемник из Франции.

Придется ли действующим офицерам французской армии отдавать жизни за Украину, страна, да и вся Европа, гадают уже несколько дней. Почему Макрон не стал исключать отправки сухопутных войск на восток, объясняют по-разному. По данным Financial Times, президент Франции просто хотел использовать еще один аргумент в попытках сдержать Россию. К тому же, как сообщил изданию европейский источник, все давно в курсе об участии французского спецназа в конфликте.

Подчиненные Макрона теперь придумывают отговорки: дескать, помогаем, например тем, что французские специалисты дают рекомендации охране Зеленского. А глава МИД Франции обещал не переходить красных линий в будущем.

"Нам нужно научиться принимать новые решения. Я имею в виду, в частности, разминирование, кибероперации и производство оружия на украинской территории. Некоторые из этих действий могут потребовать присутствия на украинской территории, не переходя порога воинственности. Ничего нельзя исключать. Эта война может закончиться в любой момент, если Россия решит вывести свои войска с Украины", – заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне.

Похожую позицию заняли и в Берлине. Издание Bild пишет, что западные военные действительно отправляются на Украину, но они помогают настроить зарубежное высокотехнологичное оружие.

"Наши соответствующие службы, в первую очередь, военные и другие участвующие в СВО структуры, прекрасно знают, кто по ту сторону линии соприкосновения находится и чем занимается. А вопросом о конкретном статусе каждого конкретного человека, конечно, надо будет разбираться, конечно, когда они предстанут перед судебными инстанциями", – пояснил Владимир Чижов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

В целом, отмечают в Москве, слова Макрона Россию не удивляют, и скорее показывают стремление Запада продлить агонию режима Зеленского.