Фиолетовые и бордовые продукты способствуют омоложению клеток

Забота о здоровье становится особенно актуальной весной, когда организм нуждается в дополнительной поддержке после зимнего периода. Диетолог Марина Макиша и доктор Сергей Агапкин рассказали в шоу "О самом главном" на "России 1", как определенные продукты могут помочь укрепить ваш иммунитет и общее состояние здоровья.

Статистика говорит о том, что каждый третий человек сталкивается с обострением хронических заболеваний весной из-за недостатка витаминов и микроэлементов после зимы. Однако, определенные продукты могут помочь решить эту проблему.

Квашеная капуста

Квашеная капуста является прекрасным источником пребиотиков и пробиотиков. Эти составляющие помогают укрепить и поддержать здоровую микрофлору в кишечнике.

Исследования показывают, что в капусте содержится около 12 видов микроорганизмов, которые помогают уменьшить размножение "плохих" бактерий и поддерживают общее здоровье организма.

Также в капусте есть различные антиоксиданты, в том числе витамин С, который тоже полезен для сохранения здоровья.

Для поддержания здоровья и иммунитета рекомендуется употреблять квашеную капусту регулярно, предпочтительно 2-3 раза в неделю. Важно помнить, что уже 150 граммов капусты в день могут обеспечить ваш организм необходимыми питательными веществами для поддержания иммунитета.

Печень трески

Печень трески является отличным источником витамина D, который играет важную роль в поддержании здоровья костей, иммунитета и психического здоровья. Дефицит этого витамина может привести даже к депрессии.

Печень трески богата омега-3 жирными кислотами, которые являются важными для здоровья сердечно-сосудистой системы. Омега-3 жирные кислоты помогают снизить воспаление, поддерживать здоровье мозга и предотвращать нейродегенеративные заболевания.

Употребление печени трески в умеренных количествах может принести ощутимую пользу вашему организму. Рекомендуется употреблять печень трески как дополнительный источник витаминов и питательных веществ, особенно зимой, когда недостаток солнечного света влияет на уровень витамина D в организме.

Антоцианы

Ярко-фиолетовый, вишневый, бордовый – это цвета в растительных продуктах, которые обеспечивает пигмент под названием "антоциан". Антоцианы являются мощными антиоксидантами, которые способствуют общему омоложению клеток и поддержанию здоровья.

Антоцианы способствуют сохранению эластичности сосудов и предотвращают появление атеросклероза. Они помогают снижать уровень холестерина в крови и улучшают кровообращение, что положительно сказывается на работе сердца и сосудов.

Также антоцианы помогают в профилактике различных заболеваний, включая проблемы со зрением, нейродегенеративные заболевания и даже определенные виды рака. Регулярное употребление продуктов с антоцианами помогает укрепить иммунную систему и улучшить здоровье.

Источниками антоцианов являются такие продукты, как, например: гранат, вишня, слива, голубика, баклажан и другие.

Подробнее о том, как бюджетные продукты, которые есть в каждом холодильнике, способны укрепить здоровье – в полном выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".