Тема:

Главные события 1 час назад

Пушков: послание Путина – стратегия развития, а не выживания

Послание Федеральному Собранию – это стратегия самоутверждения России в условиях эффективного и целеустремленного развития, считает Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействия со СМИ.

"Послание было очень уверенное и по содержанию, и по тональности", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По его мнению, в условиях военных действий и сильного внешнего давления на Россию президент выдвигает далеко идущие социальную, экономическую, транспортную, энергетическую программы развития страны.

В условиях противостояния с Западом важна основа. Все зависит от экономики и состояния общества, – продолжил Алексей Пушков. – Владимир Путин сделал правильный упор на социальных и экономических темах, потому что это важно как для внешнего мира, так и для нашего общества".

По его словам, так говорит руководитель государства, которое находится на подъеме, а не которое просто выживает.

"В своем выступлении президент показал, что Россия не находится в изоляции. Да, она находится под давлением, но это не оказывает решающего воздействия на ее развитие. Да, есть множество санкций, но нам удалось как минимум первый и среднесрочный эффект нейтрализовать", – сказал Алексей Пушков.

"Это стратегия развития, – резюмировал он. – Это не стратегия выживания, а стратегия самоутверждения в условиях эффективного и целеустремленного развития".

По его словам, первое послание Западу – сдерживающее (не надо играть с ядерной державой), а второе – Россия будет неуклонно развиваться.

"Мы являемся полной антитезой стратегии Запада, и тем самым доказываем, что она несостоятельна и бесперспективна".