Тема:

Главные события 17 минут назад

В Чаде оппозиция обвинила власти в убийстве одного из своих лидеров


Соцсети

В Чаде правительство и оппозиция обвинили друг друга в провоцировании вооруженных столкновений. В результате перестрелок в столице страны, по официальным данным, погибли семь человек. Почему в числе проигравших может оказаться Франция?

Бронетехника на перекрестках, армейские патрули и комендантский час; отключенный интернет, закрытые магазины и школы. Переходное правительство Чада уверяет, что сейчас ситуация в столице под контролем.

По версии властей, в среду вооруженные оппозиционеры попытались взять штурмом штаб-квартиру Агентства национальной безопасности Чада. Они хотели освободить активиста главной антиправительственной силы – "Социалистической партии без границ".

Отразив нападение, армия преследовала силы противника до главного офиса Соцпартии. Ее лидер Яя Дилло погиб во время перестрелки.

"Это нападение привело к ранению и гибели десятков людей. Среди убитых – Яя Дилло, председатель Социалистической партии без границ", – заявил Умар Махамат Кеделае, прокурор при Высоком суде Нджамены.

Дилло был двоюродным братом фактического руководителя Чада Махамата Деби Итно и не скрывал планов прийти к власти.

Во вторник переходное правительство страны объявило: президентские выборы назначены на 6 мая, и уже в среду ситуация стала нестабильной.

"Это повод для беспокойства, – считает писатель-африканист Эрик Топона. – Добавьте к происходящему социальный кризис. Профсоюзы Чада призывают продлить массовые забастовки еще на две недели. На этом фоне вооруженный конфликт, естественно, пугает граждан. Они опасаются эскалации столкновений между военными властями и вооруженными сторонниками Дилло".

Республика Чад – одна из беднейших стран Африки. В государстве с залежами нефти, золота, урана и титана более 70 процентов населения – нищие. Так вышло потому, что Франция активно выкачивала ресурсы из своей бывшей колонии, как и из ее соседей. Не случайно освободительное движение в Центральной Африке набрало такую силу, что от прежнего влияния Парижа мало что осталось. За три года в пяти государствах региона (таких же бывших колониях) сменилась власть. Новые руководители разорвали сотрудничество с Францией и первым делом потребовали убрать со своих территорий военные базы и армейские подразделения Пятой республики.

"Франция свысока смотрела на всё, что происходит на африканском континенте, совершенно не считая африканские государства равными себе по международной субъектности, – говорит политолог Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. – Задача была купить одного-двух представителей элиты, за счет них грабить всю страну, навязывая стране абсолютно невыгодные экономические контракты".

"Есть национально ориентированные элиты и в африканских государствах. Они видят альтернативные пути развития… они хотели бы для своих стран блага – выйти из-под этого негативного доминирования бывшей колониальной метрополии, построить свой путь. Ну вот, у некоторых стран это получилось. Посмотрим… Может быть, и дальше будет".

Именно в Чад Макрон вывел войска, выдворенные из соседнего Нигера.

Но это лишь укрепило антифранцузские настроения в обеих республиках, и Парижу сложно будет удержать контроль над ситуацией. Логика политических решений в Центральной Африке может быть такой же безжалостной, как дикая природа саванны.