Определились финалисты Кубка Испании по футболу


athletic-club.eus

В финальном матче Кубка Испании сыграют "Атлетик" ил Бильбао и "Мальорка". Накануне клуб из Страны Басков разгромил в полуфинале мадридский "Атлетико" – 3:0.

В этом сезоне два испанских гранда – мадридский "Реал" и "Барселона", – выбыли из кубкового турнира задолго до решающих встреч. "Бумажным" фаворитом розыгрыша числился столичный "Атлетико", но "матрасники" дважды проиграли "Атлетику" в полуфинале.

При этом баски сделали заявку на финал уже в Мадриде, где они одолели хозяев в первом матче со счетом 1:0. На домашней арене футболисты "Атлетика" довели дело до разгрома, уверенно продвинувших в решающую стадию Кубка короля.

Уже в первом тайме Уильямс сделал голевой дубль, доведя общее преимущество Бильбао до трех голов. Во второй половине встречи мадридисты тщетно пытались забить хотя бы гол престижа, а у "Атлетика" забил Гурусета, окончательно лишив Мадрид шансов на финал.

Интересно, что "Атлетико" в 1/8 финала выбил из розыгрыша земляков и действующих обладателей трофея из "Реала" (4:2 доп. время), а "Атлетик" в четвертьфинале был сильнее "Барселоны", также победив в дополнительное время (4:2).

Вторым финалистом стала "Мальорка", которая в полуфинале по сумме двух матчей прошла "Реал Сосьедад" – 0:0, 1:1 (5:4 в серии пенальти). Ранее островитяне прошли на стадии 1/4 финала "Жирону" (3:2), которая в чемпионате Ла Лиги ведет борьбу за медали с "Реалом" и "Барселоной".