Тема:

Главные события 16 минут назад

Симоньян опубликовала текст разговора немецких военных об атаке на Крымский мост

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку аудиозаписи с разговором высокопоставленных офицеров бундесвера о планах ударов по Крымскому мосту. По словам Симоньян, реакции с немецкой стороны пока не последовало.

Журналист рассказала, что этот разговор состоялся 19 февраля нынешнего года. В нем участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор BBC бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

В частности, они обсуждали размеры Крымского моста и число ракет, которое понадобится для его повреждения. Офицеры отметили, что объект "подобен взлетной полосе", и им потребуется 10, а то и 20 ракет. Также немецкие военные рассматривали вариант обращения за помощью к британским коллегам.

В беседе идет речь о применении немецких дальнобойных ракет Taurus, однако у офицеров бундесвера есть сомнения насчет того, как быстро украинские войска освоят это оружие. При этом ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил против передачи Киеву таких ракет.

"Если же рассматривать мост, то я считаю, что Taurus недостаточно, и нам нужно иметь представление о том, как он может работать, а для этого нам необходимы данные со спутников, – говорит Фроштедте. – Я не знаю, сможем ли мы за короткое время, а речь идет о месяце, подготовить украинцев к выполнению такой задачи. Каким образом будет выглядеть атака Taurus на мост? (…) Я не могу оценить, как быстро украинцы сумеют научиться планировать такие действия".

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на заседании нижней палаты парламента будет рассмотрена ситуация с этим разговором. По его словам, бундестаг должен дать объяснения по этому вопросу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала западные СМИ обратить внимание на эту аудиозапись.

Известно, что минобороны ФРГ отказалось комментировать содержание данной записи.