Тема:

Главные события 44 минуты назад

Лавров: устав ООН – идеальный документ, а на ОБСЕ нельзя положиться


VisualRian

В Анталье глава МИД России Сергей Лавров оценил устав ООН и ОБСЕ. По его мнению, устав ООН – идеальный документ для сегодняшнего дня. Но его главный принцип Запад никогда не уважал.

На дипломатическом форуме в Анталье Лавров пояснил, что в уставе Организации Объединенных Наций записано, что ООН основана на суверенном равенстве государств. Глава российской дипломатии предложил назвать ему хотя бы один конфликт, в котором Запад обращался с его участниками как с равными. Министр иностранных дел констатировал, что такого никогда не было. Запад и Россию в рамках Минских договоренностей не рассматривал как страну, которую нужно уважать. А в минских соглашениях речь всего-то шла о праве жителей небольшой части востока Украины говорить по-русски, учить своих детей на русском языке, иметь свою собственную местную полицию. Это гораздо меньшая степень автономии для национальных меньшинств, чем существующая во многих западных странах. Как пояснил Лавров, это примерно то же, что президент Франции Эммануэль Макрон хочет предоставить Корсике.

Что касается ОБСЕ, то Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе для России более не представляет субстанции, на которую возможно положиться.

"Нарушен принцип консенсуса, генсекретарь и меняющиеся ежегодно председатели ОБСЕ откровенно занимают одну сторону", – перечислил Лавров причины, по которым это произошло.

Дипломатический форум в турецкой Анталье проходит 1 и 2 марта. У Сергея Лаврова на нем запланирован ряд двусторонних встреч. На выступление Лаврова на форуме собрался полный зал, зрителям не хватило посадочных мест. Люди стоят даже в проходах, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" транслируют выступление Лаврова в Анталье в прямом эфире.