Минюст РФ внес писательницу Людмилу Улицкую в реестр иноагентов


РИА Новости

Министерство юстиции РФ внесло в список иностранных агентов писательницу Людмилу Улицкую, которая ранее в разговоре с пранкерами призналась, что финансирует ВСУ. Также в реестр попали общественная организация "Мемориал" и благотворительный фонд "Нужна помощь".

Из данных Минюста следует, что Улицкая участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ, выступала против спецоперации на Украине и занималась пропагандой ЛГБТ-отношений. Также писательница участвовала в создании распространении материалов иноагентов. В данный момент литератор проживает за пределами РФ.

В списке иноагентов оказался также режиссер Илья Хржановский. Он распространял недостоверные сведения о решениях, принимаемых российскими властями, выступал против СВО и участвовал в создании материалов иноагентов. Также проживает не в России.

Список пополнил журналист и политолог Сергей Медведев. Он, по данным Минюста, выступал на информационных площадках иностранных СМИ, распространял сведения, создающие негативный образ России и российской армии, распространял фейки о вооруженных силах, выступал против спецоперации. Также он сотрудничает с организацией, признанной нежелательной на территории нашей страны.

Незарегистрированная общественная организация Центр защиты прав человека "Мемориал" распространяла недостоверные сведения, формирующие негативный образ России и ВС РФ, выступало против спецоперации, поддерживало организации, признанные в России экстремистскими. Руководителями данного объединения являются лица, включенные в список иноагентов ранее.

Фонд "Нужна помощь", как и "Мемориал", принимал участие в создании и распространении контента иноагентов, а также распространял недостоверные сведения о политике и решениях российских властей. Помимо этого, фонд поддерживал организации со статусом иностранных агентов.