Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Газета Bild: многое указывает на подлинность записи разговора офицеров ФРГ


GLP

Бундесвер заблокировал аккаунты в социальной сети X, которые распространяли запись предполагаемого разговора высокопоставленных немецких военных.

Газета Bild утверждает, что "многое говорит о том, что запись является подлинной, даже если бундесвер пока официально и не подтвердил подлинность", а блокировка лишь подтверждает, что таким образом военное ведомство "заметает следы".

Пока не установлено, каким образом и кому удалось перехватить разговор немецких военных. Газета указывает, что один из участников диалога в тот момент находился в отеле в Сингапуре. Из этого следует предположение, что в его номере могли быть установлены прослушивающие устройства или он говорил по незащищенной связи, передает ТАСС.

Накануне главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку разговора, в котором высокопоставленные офицеры ФРГ обсуждали возможность атаковать Крымский мост без последствий для германских властей. Также военные обсуждали, насколько ракеты Taurus способны разрушить Крымский мост. Кроме этого обсуждались и детали подготовки атаки.

Федеральное ведомство военной контрразведки начало проверку по факту возможного перехвата.