Тема:

Главные события 24 минуты назад

Владимир Путин назвал четкий критерий отбора элиты

Важнейшее событие недели. Президент Путин в обращении к российскому народу обозначил план развития страны. План звучит как национальная идея. Национальная идея сильной страны, где гарантированы стабильность и безопасность как условия прогресса, а жизнь основана на милосердии, справедливости и солидарности.

Понятно, движение России в таком направлении нравится далеко не всем в нашем мировом окружении. Колониальные повадки Запада пока еще на уровне рефлекса, так что мы сейчас в фазе активной уверенной защиты.

Наши Вооруженные силы обрели колоссальный боевой опыт. Это касается взаимодействия всех видов и родов войск, современной тактики и оперативного искусства. Выросла, прошла закалку целая плеяда талантливых командиров, которые берегут людей, грамотно исполняют свои задачи, используют новую технику, успешно решают поставленные перед ними задачи. И хочу сказать, что это во всех звеньях: от взвода и оперативного звена – до самого высшего звена руководства.

Окопными боями, судя по западной истерике, дело может не ограничиться. Поэтому и запас мощности у нас должен быть огромным.

В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружений, о чем я говорил в Послании 2018 года, – все сделано, или завершается эта работа.

Не будем сейчас все еще раз перечислять, но даже наши американские недруги признают, что у России сейчас крупнейший в мире и самый разнообразный ядерный арсенал, да еще с доставкой на гиперзвуке. Ничего подобного ни у кого пока нет и в ближайшее время не предвидится. А впереди, анонсировал Путин, "новые достижения наших ученых и оружейников". И – тем не менее:

Россия готова к диалогу с Соединенными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности. Но вот что хотел бы подчеркнуть, уважаемые коллеги, чтобы меня все правильно поняли: в данном случае мы имеем дело с государством, чьи правящие круги предпринимают против нас открытые враждебные действия. Ну и что? Они на полном серьезе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя?

Отсюда и вывод.

Поэтому у нас есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности – это демагогия. В преддверии президентских выборов в США они просто хотят показать своим гражданам, да и всем остальным, что по-прежнему правят миром. Мол, по тем вопросам, где Америке выгодно договариваться, будем вести с русскими разговор, а где им не выгодно – там и обсуждать нечего, как они сами говорят, business as usual, там они будут стремиться нанести нам поражение. Но так, безусловно, не пойдет. Наша позиция понятна: если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе, естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, на безопасность России.

А дальше – предупреждение, сделанное со все прямотой и полным осознанием наших реальных возможностей. Ведь что бы там ни говорилось, мы же видим, что они творят.

Запад спровоцировал конфликты на Украине, на Ближнем Востоке, в других регионах мира и продолжает лгать. Теперь вот без всякого смущения заявляют, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Просто, мы же с вами понимаем, несут бред какой-то. А при этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашей территории, выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения. Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие – да знают об этом, только что сказал, – которое может поражать цели на их территории.

Вот как раз это место многих на Западе заставило сглотнуть. Об ответном поражении целей на своей территории они как-то не думали. Они же там всё думают, как бы нам побольнее сделать. Но ведь понятно, куда все может привести.

И всё, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что всё это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации – они чего, этого не понимают, что ли? Это, знаете, люди, которые не прошли через тяжелые испытания – они уже забыли, что такое война. Мы, даже наше сегодняшнее поколение, прошли через такие тяжелые испытания во время борьбы с международным терроризмом на Кавказе, сейчас – в условиях конфликта на Украине – то же самое происходит. А они думают, что для них это все мультики какие-то. Чего сказать, действительно, русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности, ослепляет, лишает разума.

К тому, сколь лишает разума, мы сегодня еще вернемся. Сейчас – к другой принципиально важной теме у Путина. В России, наконец-то, и ко всеобщему удовольствию – естественным образом меняются элиты. И у отбора появился четкий критерий.

Вы знаете, что слово "элита" во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди.

Процесс, однако, не пускается на самотек. По инициативе президента, государство берет на себя здесь особую ответственность. Но и об этом тоже впереди подробнее. А пока "мы одна большая семья... и сделаем всё так, как хотим сделать, как мечтаем".

Но я сейчас подчеркну главное: выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев – всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте, от мужества и решимости наших боевых товарищей, которые защищают Родину, поднимаются в атаку, под огнем идут вперед, жертвуют собой ради нас, ради Отчизны. Это они, наши воины, создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для ее развития. Низкий вам поклон, ребята. Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги, благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем.

Тему продолжит политобозреватель Александр Христенко.

Стремглав, иногда даже переходя на легкий бег, гости заполняли зал и занимали места. Политики, министры, губернаторы. Среди приглашенных – главы новых регионов, активисты, приближавшие Русскую весну, командиры добровольческих батальонов, герои ДНР и ЛНР. Вообще, бросалось в глаза, сколько людей в форме, военнослужащие – герои России, в том числе получившие высшие награды из рук Владимира Путина лично. Все вместе – зримая опора России, а потому, уверен президент, страна с честью пройдет через нынешние испытания.

Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые, самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать ее на части в свое время. Мы поддержали наших братьев и сестер, их волю быть с Россией. И в этом году – десять лет легендарной Русской весне. Но и сейчас энергия, искренность, мужество ее героев, крымчан, севастопольцев, жителей восставшего Донбасса, их любовь к Родине, которую они пронесли через поколения, безусловно, вызывают гордость. Все это вдохновляет, укрепляет уверенность в том, что мы все преодолеем, вместе все сможем.

Именно сплоченность граждан, преданность стране и чувство ответственности за ее судьбу, заявил Путин, сегодня играют решающую роль.

Эти качества четко однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда ее поддержало абсолютное большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремление – сделать как можно больше для страны и для общего блага.

На производствах для фронта трудятся в три смены, свой вклад вносят ученые, инженеры. Предприниматели перечислили в фонды поддержки бойцов СВО миллиарды рублей. Помочь, так или иначе, своим долгом считают миллионы граждан.

Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих, порой достаточно скромных сбережений. Повторю, такая помощь бесценна, это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна. Прошу все органы власти и впредь делать все, чтобы поддержать семьи наших героев – родителей, жен, детей, которые переживают за самых близких, дорогих им людей, ждут их домой.

Символом единства стала и консолидация всех сил, представленных в парламенте. Политическая система России – одна из основ суверенитета страны.

Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Так называемый Запад с его колониальными повадками, привычкой разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие, вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все, что угодно. По сути они хотели, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине. Принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри. Но они просчитались. Наши солдаты и офицеры, христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов, на деле лучше тысячи слов доказали, что вековая сплоченность и единство народа России – это колоссальная всепобеждающая сила. Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну общую Родину.

Президент особо отметил и поблагодарил всех тех, кто сегодня отстаивает интересы страны на фронте, каждый день рискуя жизнью.

Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших. И Россия всегда будет помнить своих павших героев. Объявляется минута молчания.

За последнее время российская армия прошла большой путь. И на фронте, и в своем внутреннем строительстве. Опыт СВО учитывается повсеместно.

Мы видим, где и какие у нас есть проблем, они, конечно, есть. Понимаем вместе с тем, что нужно делать, и такая работа ведется непрерывно и на фронте, и в тылу. Она направлена на повышение ударной мощи армии и флота, их технологичности и эффективности. Боевые возможности Вооруженных сил увеличились многократно. Наши части прочно владеют инициативой, по целому ряду оперативных направлений уверенно наступают, освобождают все новые территории. Не мы начали эту войну на Донбассе. Но как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм.

Против по сути весь коллективный Запад, планомерно готовивший плацдарм для агрессивных действий против России по всем направлениям. А потому еще в 2018 году в ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Путин в ходе Послания объявил о создании сразу нескольких видов новейших российских вооружений с непревзойденными характеристиками. И теперь, спустя 6 лет, гиперзвуковой авиационный комплекс "Кинжал" не только поставлен на вооружение, но и эффективно используется для поражения особо важных целей в ходе СВО. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования "Циркон".

Обеспечена и стратегическая стабильность: на боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности "Авангард", преодолевающие любую систему ПРО, и лазерные комплексы "Пересвет". Завершаются испытания уникальной крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" и беспилотного подводного аппарата "Посейдон".

В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты "Сармат". Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования, на боевом дежурстве. Работа над целым рядом других перспективных систем вооружения продолжается. И о новых достижениях наших ученых и оружейников мы еще узнаем.

Спустя два дня после Послания президента, Минобороны опубликовало кадры учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты мобильного комплекса "Ярс". Пуск производился на испытательном космодроме Плесецк расчетом Йошкар-Олинского ракетного соединения. Целью было подтверждение тактико-технических и летных характеристик комплекса. Ракета оснащена разделяющейся головной частью. Как сообщается, после пуска учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке, что стало очередным подтверждением высокой боеспособности войск стратегического назначения.

При этом безопасность не в ущерб другим приоритетам в экономике и социальной сфере – за счет повышения отдачи от вкладываемых в оборону средств.

Запад пытается втянуть нас в гонку вооружений. Тем самым измотать, повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом. Я напомню. В 81-м, в 88-м годах военные расходы СССР составляли 13% валового национального продукта. Поэтому наша задача так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Нужно максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику Вооруженных сил, добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов. Нам важно увеличить темп в решении социальных, демографических, инфраструктурных и других задач, и при этом выйти на качественно новый уровень оснащенности армии и флота. Серьезно необходимо укрепить группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток, втягиванием в Альянс Швеции и Финляндии.

За выступлением президента пристально наблюдали на Западе, в том числе непосредственно в Гостином дворе, куда позвали и журналистов из недружественных стран, которые, особо не рассказывая о планах Запада передать, например, крылатые ракеты "Таурус" и с их помощью наносить удары по российской территории, по традиции представили все так, что это российский президент угрожает.

- Путин высказал свои самые мрачные и конкретные угрозы по поводу использования ядерного оружия против Запада.

- Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории.

Для большего эффекта на CNBC заявления снабдили тревожной музыкой.

И всё, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что всё это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации – они чего, этого не понимают, что ли?

Отметили, что Россия уже использует новые вооружения.

- Путин также объявил, что размещение продвинутых вооружений, в том числе гиперзвуковых ракет, обеспечивает преимущество в наступлении на Украине.

А на France 24 обострили дискуссию, начатую Макроном, о возможной отправке западных войск на Украину, добавив аргументы Москвы.

- Путин не упомянул имя Макрона, но это был очевидный ответ ему на разговоры о возможной отправке войск НАТО на Украину. Путин предупредил о трагических последствиях этого шага, а также о том, что Россия тоже обладает оружием, которое достигает территорию стран НАТО.

Зная о реальных российских возможностях по обороне, на Западе при этом пугают и зловещими планами Москвы, которые якобы простираются уже и в космос.

Можно привести наглядный пример того лицемерия. В последнее время все чаще звучат голословные обвинения, например, в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе. Подобные вбросы, а это ничто иное, как вбросы, – это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединенным Штатам. При этом они блокируют наше предложение, которое лежит у них на столе уже более 15 лет, имею в виду проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе, которое мы подготовили еще в 2008 году.

А уже заключенные договоры и соглашения, обеспечивающие стратегическую стабильность, на Западе один за другим разрывали и довели все до того, что в этой сфере осталась лишь конфронтация.

Действия США и их сателлитов фактически привели к демонтажу системы европейской безопасности. Это порождает риски для всех. Очевидно, что необходимо формировать новый контур равной и неделимой безопасности Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями. При этом вновь подчеркну: без суверенной, сильной России никакой прочной миропорядок невозможен.

Страна, дал понять президент, будет развиваться с опорой на собственные силы, исходя из понимания своей правоты и справедливости.

"Мы – одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю и в наши победы, в успехи, в будущее России", – заявил президент в Послании Федеральному Собранию.