Тема:

Главные события 11 минут назад

Большая семья как норма: нацпроекты и план развития страны

При всей важности геополитического раздела Послания президента, вопросов безопасности, наиболее развернутой все же стала часть, посвященная плану развития страны – как на ближайшие шесть лет, так и на более далекий горизонт.

Послание Федеральному Собранию – это не просто объемная речь президента. Именно во время этого события глава государства ставит перед страной стратегические задачи на ближайшие годы. Не случайно мест в зале больше, чем количество депутатов и сенаторов. Владимира Путина слушают все ветви власти.

Правительство и губернаторский корпус здесь в полном составе. Именно им, и из федерального центра, и на местах, предстоит работать над новыми национальными проектами, направленными, прежде всего, на улучшение жизни миллионов человек. В центре внимания – российские семьи.

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

"В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития", – говорит президент.

Национальный проект "Семья" своей целью ставит снижение уровня бедности среди многодетных семей страны. Регионы с демографическими проблемами получат на их решение 75 миллиардов рублей. Программу материнского капитала решено подлить минимум до 2030 года, как и программу семейной ипотеки.

Мы постоянно повышали ее доступность: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем – семьи с одним ребенком. Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней – шесть процентов.

Еще 50 миллиардов рублей государство выделит на частичное погашение ипотеки для семьи, где родился третий ребенок. В два раза будет увеличен налоговый вычет на второго ребенка – 2800 рублей. И на третьего – до 6 тысяч рублей.

Еще одна мера поддержки – социальный контракт. Процедуру его заключения для многодетных семей существенно упростили. И уже есть заметный результат.

По предварительным итогам 2023 года, более 75% тех семей, которые участвовали в социальном контракте, увеличили свои доходы, а более 41% вышли из бедности", – сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Главная цель другого нацпроекта – "Молодежь России" – оказание поддержки подрастающему и молодому поколению страны. 400 миллиардов рублей государство выделит на капитальный ремонт школ и детских садов. С нуля будут построены 250 новых начальных и средних учебных заведений. К 2030 году будут обновлены все медкабинеты в школах.

Отдельные решения касаются педагогов занимающихся воспитанием детей.

"С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. И отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, где живет меньше ста тысяч человек. Так вот, уже с 1 марта 2024 года предлагаю вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до десяти тысяч рублей", – прозвучало в Послании Федеральному Собранию.

Важную для себя новость в послании услышали и старшеклассники. Им совсем скоро сдавать единый госэкзамен, который и спустя 15 лет после введения вызывает споры.

Действительно, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю на этом этапе – дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи.

Укрепить связь образования и реального рынка труда призван другой новый нацпроект – "Кадры". По нему 400 миллиардов рублей будут выделены на строительство 40 новых университетских кампусов. 124 миллиарда государство потратит на ремонт университетов и вузовских общежитий. Почти столько же – на ремонт колледжей.

В зале Гостиного двора президента слушает много офицеров с орденами и медалями на груди. Это герои специальной военной операции и, как уверен Владимир Путин, надежный кадровый резерв страны. Людей, которые не боятся принимать решения и брать ответственность на себя, теперь будут учить государственному управлению.

Ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы, назовем ее "Время героев". Участниками программы здесь смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания, и должности. Наставниками для первых участников программы станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний.

Подать заявку на участие в программе уже можно на сайте "времягероев.рф". Сейчас это сделали более 15 тысяч военнослужащих.

Еще один нацпроект называется "Продолжительная и активная жизнь". По нему к 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна составить 78 лет. Продолжат свои работы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом.

Тех, кто следит за своим здоровьем, государство будет поощрять финансово.

Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно, на плановой основе проходят диспансеризацию, а также успешно сдают нормативы ГТО. Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: "Бросай пить – вставай на лыжи!" Вот это тот самый случай, момент такой настал.

Цифровизация почти всех сфер жизни – причина появления нацпроекта "Экономика данных". По нему 700 миллиардов рублей будет выделено на создание цифровых платформ, помогающих в управлении. На все новые национальные проекты государство в ближайшие 6 лет потратит немалые суммы. Но это оправданные вложения в качество жизни граждан страны.

"Все те финансовые вложения, о которых говорил президент, будут учтены в бюджете в рамках бюджетных правил и принципов. Поэтому все будет обеспечено необходимыми ресурсами", – подчеркнул министр финансов Антон Силуанов.

Большую часть своего Послания Владимир Путин уделил теме развития регионов. У субъектов Федерации за десятилетия накопились немалые долги перед федеральным бюджетом. Президент эту проблему решает кардинально.

Считаю необходимым списать две трети задолженностей регионов по бюджетным кредитам. По оценке, это позволит им сохранить порядка двухсот миллиардов рублей ежегодно с 2025-го по 2028 год. Эти сэкономленные средства должны быть, что называется, окрашены и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

Главные из этих проектов – строительство автомобильных дорог. Трасса М12 уже дошла до Казани и тянется к Екатеринбургу и Тюмени. Новые магистрали строят по всей стране.

К примеру, 130 километров планируемой дороги Джубга – Сочи свяжут главный российский курорт с трассой М4 "Дон" и сделают Черноморское побережье еще более доступным.

Новый значимый автодорожный проект – это, конечно, строительство трассы Джубга – Сочи. Она сократит время в пути от трассы М4 "Дон" до Сочи в четыре раза – до полутора часов. Ну, и более того, позволит активно развиваться Черноморскому побережью. Это, конечно, сложный и очень капиталоемкий проект, там одни сплошные тоннели и мосты, дорогой проект. Но, тем не менее, прошу правительство предоставить схему его финансирования, проработать это.

Большие планы у государства и на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры. В ее модернизацию будет вложено 4 с половиной триллиона рублей.

"Мы программу развития коммунального инфраструктуры до 2030 года составим. Она самая масштабная по деньгам. Она давно уже требует решения, это проблема. И вот эти аварии, они показывают, что с учетом износа сетей, если всем этим не будем заниматься, то количество аварий будет просто расти", – отмечает заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Будет продолжаться и программа социальной газификации. Труба уже подведена к более чем одному миллиону участков земли. Но проект не затрагивает садоводческие товарища. И это несправедливо, считает президент.

Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год, но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей! Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан, а именно: расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домами садоводческих товариществ.

Планирование таких различных масштабных и долгосрочных проектов дает понять – у государства стабильная финансовая ситуация. Недавно российская экономика стала пятой в мире по такому показателю, как паритет покупательной способности.

Уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед – войдем в четверку крупнейших экономических держав мира. Такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей наших граждан. Начиная с 2020 года, МРОТ вырос в 1,5 раза с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое до 35 тысяч.

Были в Послании президента важные слова и для бизнеса. Предприниматели, создающие рабочие места, должны иметь гарантии неприкосновенности своих активов и вложений. Дать их может только наше государство.

Отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции. Не выводить средства за рубеж, где, как оказалось, можно все потерять. А теперь вот мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как бы им помочь, что-то вытащить оттуда. Ну, не надо туда уводить. И тогда не будем решать вопросов, как вернуть.

Послание 2024 года запомнится не только как самое долгое в истории. В первую очередь, оно одно из самых социально ориентированных. Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, государство намечает долгосрочные планы. По сути в этот день Владимир Путин предложил 6-летнюю программу развития страны по всем направлениям.