Тема:

Главные события 20 минут назад

Пушилин прокомментировал перехваченный разговор немецких офицеров


ВКонтакте

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что правительство Германии нацелено на обострение украинского конфликта.

Комментируя переговоры офицеров ФРГ и возможные поставки Киеву ракет Taurus, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что руководство Германии нацелено на эскалацию ситуации на Украине.

В эфире телеканала "Россия 24" политик рассказал, что считает провалом немецкой контрразведки тот факт, что произошел перехват публикации "достаточно чувствительного" разговора. Однако, по его словам, это позволяет в который раз убедиться, что нынешнее руководство Германии нацелено на обострение украинского конфликта, поставляя ВСУ различные виды оружия.

1 марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись высокопоставленных офицеров немецкого бундесвера, на которой они обсуждают, как планируют "бомбить Крымский мост". Согласно ее словам, они также упоминают военных Великобритании и США, обсуждая, что те давно напрямую принимают участие в конфликте. В тот же день Симоньян опубликовала текст беседы, позже – и саму запись, на которой слышно, что в разговоре задействованы четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС. В ходе беседы они обсуждали поставку ракет Taurus и возможность обучить военных ВСУ пуску ракет по Крымскому мосту так, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками украинского конфликта.

В связи с обнародованным разговором офицеров ФРГ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия требует от Германии объяснений. "Лицо наших натовских коллег полностью в пуху", – прокомментировал ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам замруководителя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, немцы все-таки превратились в заклятых врагов России. Скандал с записями переговоров офицеров бундесвера говорит о настоящей роли Германии в конфликте на Украине и полностью противоречит заявлению канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

В ходе специального выступления 3 марта, посвященного обнародованной аудиозаписи, министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что большая часть информации из опубликованного разговора немецких военных и так была доступна общественности, однако часть сказанного все-таки не предназначалась для широких кругов. По его словам, офицеры ФРГ обсуждали "различные сценарии" событий, а не планы, и их разговор не дает "зеленого света" для передачи ракет Taurus ВСУ. Он также утверждал, что не знает ничего о других утечках телефонных разговоров, а публикацию назвал "частью информационной войны", которую, по его мнению, ведет Москва.