Тема:

Главные события 2 часа назад

Сбой интернета из-за атаки в Красном море не затронул Россию

У берегов Йемена горит и дрейфует американский сухогруз, подбитый хуситами. В результате нападения есть погибшие, весь экипаж покинул судно. Незадолго до этого бойцы движения "Ансар Аллах" нанесли ракетный удар по военным кораблям США. Атаке подверглись и интернет-кабели на дне Красного моря, что привело к сбою связи на Западе. Причастны ли к подводной диверсии хуситы, и почему масштабные отключения практически не отразились на России?

Вместо привычной стартовой страницы миллионы пользователей на экранах компьютеров и смартфонов увидели сообщение об ошибке. Не грузились почта, соцсети и облачные сервисы, работа которых в действительности обеспечивается инфраструктурой под водой. Подтверждено, что в Красном море, у берегов мятежного Йемена, оказались перерезаны четыре магистральных интернет-кабеля, что могло стать причиной глобального сбоя. Эффект от него сразу почувствовали и в США, где телеведущие вели хронику блэкаута в прямом эфире.

Всего в Красном море – 15 подводных кабелей, соединяющих Европу, Азию и Африку. На те четыре, что были перерезаны, приходилось до 25% всего трафика в регионе. В срочном порядке нагрузку перераспределили по другим маршрутам, но за то время, что чинили интернет, среди активных пользователей началась паника.

"Люди звонили и спрашивали, что это: хакерская атака на их компьютер, или что-то полетело в системе? Мы заверили их, что это глобальный сбой, и волноваться не о чем. Но все это, конечно, показывает, как паникуют люди, когда они не могут зайти в свои соцсети", – сообщили администраторы одного из интернет-ресурсов.

В повреждении кабелей подозревают мятежных хуситов, которые, требуя остановить войну в Газе, сами не останавливаются ни перед чем: обстреливают и топят в Красном море суда, нарушая тем самым глобальные логистические маршруты и подрывая мировую торговлю, а теперь, выходит, смогли и на время надорвать глобальную информационную сеть.

В Вашингтоне, сколотившем против хуситов целую международную морскую коалицию, разводят руками.

– Что с поврежденными морскими кабелями? У США есть понимание, как они были перерезаны, сделали ли это хуситы? И будут ли ВМС США предпринимать шаги по защите этих кабелей? – задала вопрос журналистка.

– Мне пока нечего сообщить вам. Мы, конечно, пытаемся в этом разобраться, но пока новой информации нет, – ответил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

А вот у хуситов есть новости: нападение на интернет они опровергают, но утверждают, что успешно атаковали американские корабли.

"С помощью Аллаха вооруженные силы Йемена провели качественную военную операцию, в ходе которой они нанесли удар по двум американским эсминцам в Красном море. Это было выполнено нашими военно-морскими ракетными и беспилотными авиационными силами", – заявил военный представитель хуситов, бригадный генерал Яхья Сари.

Подтверждения из Пентагона пока не было, однако, по данным CNN, ранее в ходе одной из атак хуситы едва не поразили крылатой ракетой американский эсминец Gravely. Экипажу удалось сбить ее уже на самом последнем рубеже обороны, на дальности около полутора километров, с помощью защитного оружия ближайшего боя – турели револьверного типа под названием "Фаланга".

То есть западная коалиция во главе с США, назвавшая свою миссию "Страж процветания", в Красном море, пока с трудом защищает себя – что и говорить о подводных магистральных кабелях, повредить которые в условиях такого рода конфликта не представляет особого труда.

"Думаю, кинули якорь и протащили по дну. Достаточно кинуть хороший якорь и относительно мощное суденышко – что-нибудь зацепят. Что закопано, то не достанут, а что на поверхности, то могли порвать", – прокомментировал ситуацию председатель президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков.

Примечательно, что последствия глобального сбоя почти никак не отразились на Рунете. Все основные отечественные сервисы, включая финансовые, стабильно работали, а сообщения о том, что что-то не грузится, увидели лишь те, кто пользуется запрещенными в России ресурсами и соцсетями.

"Для нас, для РФ, не сильно критично, потому что наши сервисы, которые локализованы внутри страны, продолжают работать и будут работать", – успокоил гендиректор компании-облачного провайдера "EdgeЦентр" Михаил Шурыгин.

Серверы Instagram (запрещена в РФ), Facebook (запрещена в РФ), YouTube находятся за рубежом, и маршруты до них идут теперь более сложным путем.

И хотя повреждение нескольких подводных кабелей из более чем полутысячи проложенных не способно погрузить мир в офлайн, на случай более масштабной атаки или сбоя у российского сегмента интернета дополнительно всегда есть внушительный запас прочности.