Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

ГУР признало, что за Украину воюют наемники из более чем 50 стран

Киев подтвердил наличие в рядах ВСУ иностранных бойцов.

Главное управление разведки минобороны Украины в своем Telegram-канале признало, что в украинских войсках воюют наемники из 50 стран мира.

В сообщении сказано, что сегодня отмечается годовщина создания международного легиона ГУР МО Украины, который "объединил добровольцев из более чем 50 стран мира".

Как утверждают в ведомстве, на Украине воюют "бойцы, ветераны сил спецопераций и других воинских подразделений" из США, Великобритании, Азии, Африки, Южной Америки и стран Европы.

Ранее издание Financial Times, ссылаясь на европейского чиновника, чье имя держится в тайне, сообщило, что заявление французского лидера Эмманюэля Макрона относительно того, что руководители стран Евросоюза еще не пришли к согласию в вопросе об отправке войск на территорию Украины, создает "сдерживание и неопределенность" в отношениях с РФ.

В конце 2023 года на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что с начала СВО было уничтожено более 5,8 тыс. иностранных военных, в том числе из стран Североатлантического альянса.