Из-за Украины Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией


Global Look Press

Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за расхождений во внешней политике, в частности по ситуации вокруг Украины, заявил словацкий премьер Роберт Фицо.

Его чешский коллега Петр Фиала накануне сообщил, что межправительственные консультации двух стран не состоятся в ближайшие недели и месяцы. В Праге считают их нецелесообразным из-за разногласий по Украине.

Комментируя эти заявления, Фицо указал в соцсети, что Чехия заинтересована в поддержке войны на Украине, тогда как словацкое правительство "открыто говорит о мире".

Вместе с тем он заверил, что Братислава никогда не будет подвергать "глубокие чешско-словацкие отношения" никакой опасности.

Премьер подчеркнул, что решение правительства Чехии не повлияет на внешнюю политику Словакии, которая останется суверенной. Он добавил, что в Словакии правительству Чехии рады в любое время.

Ранее словацкое правительство приняло решение больше не отправлять оружие на Украину и сосредоточиться на гуманитарной помощи. Чехия, наоборот, активно поддерживает Украину, в том числе поставками военной техники, пишет РИА Новости.