Чемпионы баскетбольной НБА отменили встречу с Байденом


AP Images

Традиционный визит действующих чемпионов баскетбольной НБА из "Денвер Наггетс" в Белый дом для встречи с президентом США отменен по инициативе клуба.

Национальная баскетбольная лига долго договаривалась с администрацией президента США Джо Байдена о визите чемпионов прошлого сезона из команды "Денвер Наггетс" в Белый дом и поначалу было решено встретиться в январе. Но Байден не смог в эти дни из-за сложностей своего расписания и его сотрудники продолжили переговоры, в итоге новая дата была согласована – 18 марта.

Однако руководители "самородков", как называют "Денвер" самые преданные поклонники, вежливо отказались от визита к президенту-демократу, по официальной версии – чтобы лучше подготовиться к важному матчу с "Миннесотой Тимбервулвз", которая пройдет 19 марта. В этой игре может быть во многом решен вопрос о победителе турнира Западной конференции НБА.

Многие в США не оценили по достоинству ни сам факт отказа от визита в Белый дом, ни формулировку его причины. Эксперты ищут политическую составляющую в поведении руководства "Денвера".

Известно, что главным акционером "Наггетс" является бизнесмен Стэн Кронке, который владеет клубами американских НХЛ ("Колорадо Эвеланш") и НФЛ ("Колорадо Рэпидз"), а также 97% акций лондонского футбольного "Арсенала".

Кронке подозревают в симпатии к Республиканской партии США, кандидатом которой на выборах президента был Дональд Трамп, проигравший Байдену, но намеревающийся вернуться в Белый дом на осенних выборах. Политическую составляющую поступка "Денвера" исключить нельзя.

Клуб-чемпион раскритиковал известный в прошлом баскетболист Чарльз Баркли, который считает посещение лучшей командой НБА офиса президента важной традицией: "Считаю большой честью возможность побывать в Белом доме. И не должно иметь значения, кто является его главой в определенный момент. Надо идти, нравится тебе Байден или нет".

Не все разделяют мнение легенды НБА. Многие оценили решение "Денвера" как "свободное волеизъявление людей, живущих в свободной стране".