Формулическая Ferrari намерена переманить инженеров Red Bull


championat.com

Скандал в формулической команде Red Bull, связанный с разбирательствами вокруг босса Кристиана Хорнера, дал повод конкурентам австрийцев начать борьбу за техников "конюшни".

Разбирательства в стане Red Bull мотивировали главных соперников австрийской команды из Ferrari сделать предложение ключевым инженерам "быков" о смене "прописки", сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport. Это будут не руководители, а технические специалисты среднего звена.

Как уже сообщалось, в Red Bull сложилась неспокойная обстановка в связи с обвинениями Хоронера в неподобающем поведении. Это играет на руку конкурентам, считают инсайдеры, в частности, руководителю Ferrari Фредерику Вассеру.

Вассер известен тем, что работает над развитием технической команды Скудерии весьма агрессивно и не чурается "запрещенных методов". Сейчас речь идёт о технических специалистах, занимающих должности ниже технических директоров Red Bull Эдриана Ньюи и Пьера Ваше.

Ни для кого в паддоке "Формулы-1" не является секретом, что Вассер хотел бы переманить даже Ваше, но у того в контракте прописан очень длинный срок так называемого "отпуска по уходу за садом": месье Пьер не сможет приступить к обязанностям в новой команде определенное время после увольнения.

Директор же Ferrari заинтересован в быстром заключении соглашений, чтобы инженеры могли бы быстрее приступить к работе над автомобилем 2026 года. Ранее сообщалось, что глава технического департамента Red Bull Эдриан Ньюи в принципе договорился о переходе в итальянскую Скудерию.