Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Американские Abrams горят не хуже любого натовского железа

Dambiev
Натовская техника, поставленная бандеровскому нацистскому режиму, не решает поставленных Западом задач. В нашей коллекции пораженных целей уже вся номенклатура оружия, что считалось неуязвимым – от Patriot и HIMARS до Leopard и Abrams. На этой неделе счет тех же уничтоженных Abrams возрос.

По Abrams в день – сегодня очередной, уже четвертый, американский тяжелый танк уничтожен метким попаданием ПТУРа. Его сгоревший остов – у села Бердычи под Авдеевкой.

Накануне третий подбит модернизированным российским Т-72, который гораздо меньше и на десять тонн легче Abrams, причем, с первого же выстрела.

Первые два – на этом же направлении – бойцами 15-й отдельной мотострелковой бригады. Обездвиживали выстрелом из РПГ, а потом добивали "Упырями" – самыми легкими и дешевыми из всех российских дронов-камикадзе – в лоб и под башню.

The National Interest пишет: "Украина стала кладбищем танков, и, хотят американские военные чиновники это признавать или нет, Abrams — всего лишь его часть. Они горели, как и другие танки, — и тысячи других танков раньше.

Abrams, очевидно, ВСУ хотели усилить свои позиции под Авдеевкой, но безуспешно. Теперь жалуются – танк плохой: "Дали Abrams, танкисты говорят: да это вообще не для нас. Особенно в эту погоду. Он может просто встать, и нужно выходить во время боя и чистить фильтр. А что такое танк, который стоит на поле, – ему жизни одна минута".

Но есть еще и видео попадания в американскую штурмовую машину разминирования М1150 или Shredder – это вообще уникальная техника, существующая на Украине лишь в нескольких экземплярах. И ее военным рекламировал Зеленский. На деле это тот же самый танк, впереди у которого тяжелый трал для разминирования, а вместо башни – выбрасываемый вперед рукав, набитый пластидом.

Получается – подбито уже четыре Abrams. И пятая – машина разминирования на его же базе. Ее, кстати, удалось утащить в тыл в качестве трофея. Вся номенклатура западной техники, что поставляется на Украину, успешно уничтожается российскими войсками. Противнику не дают опомниться.

Выполнение гособоронзаказа контролирует лично российский президент. Владимир Путин с делегацией из промышленников и представителей правительства, в том числе и с вице-премьером Денисом Мантуровым, на Урале осматривают цеха челябинского кузнечно-прессового завода. Здесь с 42-го года производят детали для военной авиации и танков. Новинки ВПК практически сразу же появляются на фронте.

Как авиабомбы ФАБ-500 или 1500 – под крыльями наших самолетов. К ним добавили модули планирования, сделав фактически управляемыми, как ракеты.

CNN передает: "Россия начала использовать мощную авиационную бомбу, которая уничтожила оборону Украины и изменила баланс на линии фронта. Этого удалось добиться, превратив базовое оружие советских времен в планирующую бомбу, способную образовать кратер шириной пятнадцать метров".

Одна из таких взрывается на позициях ВСУ в городе Часов Яр.

Под Артемовском идет широкомасштабное российское наступление. Врага уже практически выбили из Ивановского и подступились к Часову Яру, здесь сейчас наиболее близкий к линии фронта укрепрайон ВСУ, который ежедневно подвергается нашим авиационным и артиллерийским ударам. Кадры, снятые ВСУ – украинские войска Часов Яр уже покидают.

Диалог из материала CNN:

- Если американцы вам не будут давать деньги, что будет?

- Я думаю, мы все загибнем просто тут.

CNN показывает репортаж из Часова Яра, и все – в том числе и американский наемник – признают, что город вскоре придется оставить. А местные жители этому только рады: "Я хочу внучку увидеть, в Москве внучка, сестра в Калининграде. Честно – пол-России, там мои родственники. Но я здесь один".

В эфир попадают и откровения о тактике ВСУ: "Они подъезжают прямо к домам, там, где живут люди, и стреляют прямо возле дома, они прячутся за спинами мирных жителей".

На всех фронтах российская армия идет вперед. Реактивные системы залпового огня, которые проводят артподготовку перед наступлением.

Это донецкое направление, где-то на границе ДНР и Запорожской области. Бьют по вражеским опорным пунктам. И результаты сразу видны, разрывы за линией фронта на стороне противника.

На Херсонском направлении на марше подбиты сразу два HIMARS, направлявшиеся в сторону Днепра. А баллистическая ракета "Искандер" поражает вражеский комплекс ПВО С-300. Мобильный комплекс "Игла"… Один выстрел – один сбитый вражеский дрон.

"Здесь часто используются дроны, так как век инноваций все-таки. Поэтому приходится пользоваться такими вещами, как антидроновые пушки", – рассказывает стрелок ""Иглы.

А это уже техника, способная одно временно вести и сбивать несколько воздушных мишеней. Системы ПВО – важнейшая составляющая современных боевых действий.

Командир "Осы" рассказывает: "На счету батареи числится уже больше 600 целей. Из них 2 самолета и 2 вертолета".

После взятия Авдеевки российские войска продвинулись сразу до линии Бердычи, Семеновка, Орловка, где наткнулись на ожесточенное сопротивление противника. В районе Орловки совершили обходной маневр, обойдя с юга местные пруды, и сумели освободить еще четыреста метров территории.

"После бегства украинских боевиков из авдеевского узла обороны российская группировка войск не позволила им закрепиться на рубеже Петровское – Ласточкино – Северное и продолжает теснить противника в западном направлении, – отмечает Сергей Шойгу. – Наши военнослужащие демонстрируют мужество, храбрость и героизм, успешно решают поставленные перед ними задачи".

Министр обороны на неделе посетил предприятия концерна "Алмаз-Антей", требуя от заводов все большей производительности – стране необходима военная техника. Здесь созданы и уже запущены в серию новейшие системы наведения. Они используется в комплексах С-400 и системах борьбы с беспилотниками "Валдай".

"Все вы знаете, какое значение в зоне специальной военной операции приобретают средства противовоздушной обороны. Причем спектр расширяется с каждым днем. Спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО", – подчеркивает министр обороны.

За неделю российскими войсками совершено 34 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами. Поражены объекты, в которых собирались безэкипажные катера, арсеналы, топливные базы и пункты дислокации ВСУ и иностранных наемников.