Тема:

Интересная Москва 14 часов назад

В Москве составили календарь цветения


Агентство городских новостей "Москва"

Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды составили ориентировочный календарь цветения различных растений в городе.

Так, в марте зацветут подснежник белоснежный, мать-и-мачеха, орешник, ольха серая и черная, ива, береза и тополь. В апреле распустятся медуница неясная, пролеска сибирская, фиалка опушенная, чистяк весенний, гусиный лук, волчье лыко, ветреница дубравная, пролесник многолетний, печеночница благородная, калужница болотная, хохлатка Маршалла, копытень европейский, петров крест.

Часть растений занесена в Красную книгу Москву, поэтому находится под особой охраной, срывать их нельзя. Некоторые растения формально не включены в Красную книгу, но все равно находятся под постоянным наблюдением специалистов.

В департаменте напомнили, что раннецветущие растения играют особую роль для жизни насекомых и для формирования почвенного покрова. Обрывание цветущей части растения приводит к тому, что корневища и луковицы не получают достаточного питания и не могут полноценно развиваться. А исчезновение первоцветов в итоге ведет к вымиранию пчел и шмелей.

Ранее в программе "О самом главном" на канале "Россия" специалисты рассказали, как правильно подготовиться к весеннему сезону аллергии, и какие лекарства должны быть в аптечке аллергика.