Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

Жители Авдеевки рассказали, как украинские власти отбирали детей

Лидер французских неонацистов Сезар Ожар, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован на авдеевском направлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Там же еще и подтвердили связь Ожара с французскими спецслужбами. Ну а при зачистке Авдеевки найдены тела военных с американскими и польскими шевронами. Освобожденный город налаживает мирную жизнь.

По разбитым улицам Авдеевки наша колонна едет по конкретному адресу – туда просили передать помощь.

"К нам обратились в гуманитарный центр родственники и попросили доставить все необходимое людям, которые остались в Авдеевке, – поясняет первый заместитель председателя народного совета ДНР Сергей Прокопенко. – Вот сейчас, в принципе, нашли адрес и идем выполнять обещание".

В городе начала работать мобильная связь. Жителям передают и телефон в коробке. Но все надо делать быстро – дрон детектор не умолкает, так как дроны в воздухе тут постоянно, их множество и чьи они, непонятно.

- Спасибо большое. Я надеюсь, что восстановят детский сад, и я буду работать, – благодарит местная жительница.

- Можете не сомневаться, обязательно восстановят.

"Реальность началась новая, и даже касаемо паспортов, уже организован автобус из Авдеевки, который по 20 человек ежедневно вывозит, оформляет всю необходимую документацию и возвращает", – рассказывает депутат Зураб Макиев.

"Все граждане, которые выехали, они получили паспорта РФ, стали полноценными гражданами РФ, – говорит Сергей Прокопенко. – С пропиской в Авдеевке. И сейчас, как только гражданским будет разрешен въезд, они вернутся сюда для дальнейшего проживания".

Как скоро паспорт можно будет получить уже в самой Авдеевке – все зависит от военных. Наша колонна машин отправляется на следующую точку. Сейчас мы едем в одну из двух городских больниц – по сообщениям местных жителей, она более или менее целая, но, судя по тому, что мы видим вокруг, очень сложно представить себе, что что-то там могло остаться целым.

В итоге условно целую больницу все-таки найти удалось – хотя бы стены на месте. Кстати, табличка сохранилась еще со времен СССР. С руководителем республиканского Минздрава делаем первые шаги в здании, которое ждет теперь масштабная реконструкция.

Говорит врио министра здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев: "В ближайшее время восстановим и больницы, и организацию помощи, и все, как у нас в республике".

- То есть вы исходили из опыта Мариуполя?

- Конечно, уже был Мариуполь, была Волноваха, мы знаем, как работать, что делать.

Линия фронта определяет ситуацию, пока она близко, но именно положительные изменения в Авдеевке уже происходят.

Дедушка передает привет внуку и детям: "Денис, Полина, Настя, Димка, привет. Не знаем, как вы там устроились, надеемся, скоро узнаем. Счастья вам!"

История 4-летнего Димы получилась настолько пронзительной: у родителей украинские власти пытались его отобрать, чтобы насильно вывезти его вглубь страны. Родители решили дожидаться наших, и ребенка приходилось прятать. Сейчас он уже в Ясиноватой, в нашем тылу. Все хорошо.

- Они прямо вылавливали его?

- Звонило моего сына руководство, где ребенок? Вот срочно. Милиция ездила по улице, спрашивала дети есть, нет. Я знаю, что и продавцов, кто берет детские вещи – на заметку, мы проверяем, и все такое.

- Что, прямо насильно забирали?

- Ну да.

Разговор наш происходит в одной из точек распределения гуманитарной помощи.

- Почему не уходили?

- Ждали Россию. Вообще стреляли над головой и кричали, вы все сепары, если б был приказ, мы бы все опорошили. Прямо над головой стреляли, мушку передергивали.

В храм святой Марии Магдалины мы привезли пленку. Здесь уже начинает потихоньку наводить порядок Сергей – самый первый житель Авдеевки, попавший в наш самый первый репортаж из города 3 недели назад.

- С тех пор что-то изменилось?

- Ну, спокойнее стало и помощь, военные помогают. И вот клеенку пообещали, день, два прошло, вот и на окна, все, наводим порядок, заколачиваем. Все, как обещают, все делают.

Чета авдеевских пенсионеров возвращается из Ясиноватой. Времени прошло немного, но все тут живут уже другими понятиями – и теперь у них уже позади все хлопоты с документами.

"Самое главное, нам задавали вопрос: если мы будем выезжать на регистрацию в Ясиноватую, будут нас обратно пускать или нет? Вот вам наглядный пример. За два дня нашли, помогли с документами, паспорт получили и вот по их желанию вернули обратно домой", – рассказывает депутат Макиев.

Улицу сейчас обследуют саперы – тщательно, метр за метром они проверяют каждый клочок земли. Здесь же и могила – Юля, жена Константина, не дождалась буквально дня до прихода наших. Зачем ее убил снайпер – понять невозможно. Стреляли с украинской стороны.

Свидетельства местных: "Фашисты, кто еще, фашисты, паразиты. Кто? Ну эти сидели, нацики, кроме них больше никто не мог. Это я уверен сто процентов".

Здесь, в Авдеевке, все уже очень хотят обоснованно надеяться, что худшая страница новейшей истории города окончательно перевернута.