Картину Ван Гога продали на ярмарке искусств в Маастрихте за €4,5 млн

фото: rauantiques.com
В Маастрихте на Европейской ярмарке изящных искусств (TEFAF) продана картина Ван Гога. Написанный в 1884 году "Портрет крестьянки в белом чепце" купили за 4,5 миллиона евро.

Картину выставила на продажу американская галерея М. С. Рау из Нового Орлеана. Покупателем стал частный коллекционер. Он приобрел произведение для своего частного музея, находящегося за пределами Европы.

"Портрет крестьянки в белом чепце" Винсент Ван Гог написал масляными красками на холсте в треть квадратного метра. Картина была написана в голландском Нюэнене, который сейчас является пригородом Эйндховена.

Работы Ван Гога высоко ценятся. В 2021 году за 31 миллион евро на аукционе в Нью-Йорке был продан акварельный рисунок голландского постимпрессиониста. Написанная в 1887 году картина "Уличная сцена на Монмартре" ушла с молотка парижского аукциона за 13 миллионов евро. В 117 миллионов долларов была оценена и продана в 2022 году на аукционе Christie's картина Ван Гога "Фруктовый сад, окруженный кипарисами". Предыдущий рекорд цены для картин голландца был зафиксирован в 1990 году. Тогда японский предприниматель купил "Портрет доктора Гаше" работы нидерландского мастера за 82 миллиона долларов. 15 полотен Винсента Ван Гога хранятся в музеях России.

На ярмарке TEFAF в марте 2024 года картины, скульптуры, ювелирные изделия, фотографии и многое другое на продажу выставили более 270 галерей и торговцев из 22 стран мира.