Кабмин РФ поддержал проект об уголовной ответственности за диверсию с 14 лет

rabochy-put.ru
За диверсию в России предлагается привлекать к уголовной ответственности с 14 лет. Такой законопроект депутата от "Единой России" Олега Гарина поддержал кабинет министров.

В правительственном отзыве на законопроект отмечено, что он направлен на совершенствование уголовно-правового механизма противодействия диверсионной деятельности как угрозе экономической безопасности и обороноспособности страны. Действующее законодательство предполагает, что ответственность за диверсию наступает с 16 лет. С 14 лет подростков можно привлекать только за убийство, захват заложника, вымогательство и вандализм.

Предлагаемый законопроект дополняет второй пункт статьи 20 Уголовного кодекса России ответственностью за диверсию, прохождение обучения для ведения диверсионной деятельности, а также за участие в диверсионном сообществе или его создание.

Автор предлагаемого законопроекта в пояснительной записке сослался на информацию о поджоге подростками 14-15 лет релейных шкафов системы железнодорожной автоматики и телемеханики, позволяющей следить за движением поездов и обеспечивать безопасность их следования на перегонах. При этом Олег Гарин подчеркнул, что в действиях подростков присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 281 ("Диверсия"). По своей общественной опасности эти действия сравнимы с террористическим актом, подчеркнул депутат.