Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Военнопленный рассказал о воюющем в ВСУ истинном арийце из ФРГ

Согласно рассказу украинского военнопленного Юрия Водяна, который был мобилизован из Николаевской области в ноябре 2023 года, иностранные наемники в ВСУ не принимают участие в боевых задачах вместе с украинцами.

"Им задачи объяснили — забрать точку или заштурмовать что-то, они пошли туда, по рации передали, потом наших туда присылали", – рассказал Водян.

Военнопленный также упомянул, что в его 59-й мотопехотной бригаде ВСУ служили наемники из Германии, Великобритании, Польши, США и Австралии, многие из которых уже имели опыт военных действий. По его словам, наемники говорили, что приехали на Украину набраться опыта и заработать деньги.

Среди наемников, отметил Водян, были хорошие специалисты, включая военного врача из Лос-Анджелеса по имени Дженифер, которая прошла службу в Афганистане и Ираке, а в боевых действиях на Украине участвует уже почти два года.

Один из наемников из Германии с позывным Кола и был известен среди товарищей как "истинный ариец", так как "ему прямо в удовольствие было ходить на штурмы".

Ранее Главное управление разведки минобороны Украины в своем Telegram-канале признало, что в украинских войсках воюют наемники из 50 стран мира.