Тема:

Спецоперация России 45 минут назад

Убийственное сафари: иностранные боевики начинают прозревать

За пару часов – несколько сотен погибших и раненых боевиков. Откровения грузинского пленного, который больше не хочет встречаться с русскими на поле боя. Деньги наемникам уже не нужны?

Стремительное взятие опорника российскими силами и предложение украинским боевикам – сдаться в плен. Выйти без оружия и тем самым сохранить себе жизнь. Кадры популярного короткометражного ролика в художественном стиле показывают то, что ежедневно происходит в зоне спецоперации.

Но в данном случае еще есть интересный и важный поворот. Это встреча двух братьев, которые воевали по разные стороны. Причем один – добровольно, а второго отправили на фронт – после похищения украинскими военкомами. Потому что на Украине – выбора нет.

Подобные сюжеты на самом деле вовсе не выдумка сценаристов. Боевики ВСУ, которые сдались в плен, очень часто говорят, что возвращаться в тоталитарную Незалежную не собираются. Умоляют оставить их в России и не включать в списки на обмен. Причем такие просьбы озвучивают не только украинцы.

Иностранную речь по радиоперехватам наши военные слышат, но воодушевления там никакого нет. Это доказывают и пленные, которым не иначе как чудом удалось выжить.

Гурам Чичинадзе с жалостным видом и страхом в глазах о деньгах уже не думает. В голове только воспоминания о том, как бросили в составе ВСУ на штурм левого берега Днепра. Сейчас говорит, что ехать на передовую вообще не хотел. Попался на краже уже на Украине. В суде поставили условие: либо фронт, либо тюрьма. В посольстве Грузии от своего гражданина открестились.

Другое, как сказал боевик, это недолгая жизнь на передовой. И ведь только там иностранные наёмники осознают своё фатальное положение. Поэтому и в штурмовые отряды идут уже редко, рассказывают наши военные.

Российские бойцы уже без труда могут распознать испанскую речь или португальскую. Из стран Латинской Америки немало "диких гусей" на Украине, но им быстро ощипывают перья.

"Никакого смысла – ни стратегического, ни военного – в их присутствии нет. Они никак не меняют положение дел. Они сюда приезжали на сафари. На самом деле здесь всё по-другому, их много здесь гибнет, много попадает в плен. Все мясные штурмы заканчиваются здесь, на берегу Днепра, и шансов его форсировать фактически нет: мы здесь стоим плотно, стоим жёстко и готовы в любую секунду его встретить", – поясняет командир подразделения с позывным Кама.

Пленный ВСУшник рассказывает: наёмники ставят себя гораздо выше украинцев. На некоторые задания хлопцев вообще не берут. Зато сейчас ВСУшник не без удовольствия рассказывает про иностранных боевиков с приставкой "были".

Есть и такие, кто ломается не физически на поле боя, а психологически – уже дома. Британец Гарри Крегг вернулся на родину из Украины и повесился на следующий день. Посттравматическое расстройство, пишут британские СМИ. И ни слова о том, что причина самоубийства – британское правительство, которое мотивировало защищать Украину.

Кстати, подобные истории редко утекают в медиа. Командование всё тех же наёмников старается контролировать соцсети подчинённых. Но не всегда получается.

Как бы ни маскировались боевики – российские военные их все равно вычисляют. Если любители сафари не сдаются, то дорога у них только одна – под землю.