Тема:

Главные события 15 минут назад

Путин: присутствие иностранных войск на Украине не изменит ситуацию

Иностранные наемники участвовали в попытках Киева атаковать российские приграничные регионы РФ. Об этом заявил Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и РИА Новости.

"Вот на линии государственной границы противник пытался атаковать, прежде всего, диверсионными группами – вот последний доклад генерального штаба – где-то до 300 человек, в том числе с участием иностранных наемников", – сказал президент.

Российский лидер отметил, что участие официальных иностранных контингентов не изменит ситуацию на поле боя. По словам президента, западные специалисты там уже есть, работают в качестве советников и наёмников.

При этом Москва готова к переговорам по Украине, но это должен быть серьёзный разговор с гарантиями безопасности для России, а не пауза для перевооружения Киева.

Глава государства затронул и вопрос вступления в НАТО наших северных соседей. Владимир Путин назвал это бессмысленным шагом с точки зрения национальных интересов Финляндии. Теперь Россия разместит у своих границ войска и системы поражения, которых на этом участке раньше не было.

Полную версию интервью президента смотрите сегодня в 10:00 на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".