Тема:

Главные события 38 минут назад

Путин вспомнил о разговоре с Ельциным о выдвижении в президенты


riamediabank.ru

Президент России Владимир Путин дал большое интервью Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и агентства РИА Новости.

Глава государства в своей беседе с журналистом вспомнил о том моменте, когда уходящий с поста президента Борис Ельцин предложил ему участвовать в выборах. Владимир Путин тогда ответил, что не готов к такому решению, а если бы сейчас можно было вернуться в те времена, то ответил бы точно так же, как и в 1999 году.

"Невозможно ответить на этот вопрос, потому что вопрос был задан в то время, в том контексте историческом и экономическом, в том внутриполитическом положении с точки зрения внутренней безопасности. И вот всё вот это вместе побудило меня к тому ответу: "Я к этому не готов", – вспоминает российский лидер.

Владимир Путин отмечает, что не испугался ответственности, но хорошо представлял себе огромный масштаб задач, стоящих перед президентом России. Более того, в то время проблемы у государства нарастали как снежный ком.

"Поэтому я сказал искренне. И не потому, что чего-то испугался. Я думал, что я не готов для того, чтобы решить все эти проблемы, и не дай бог еще хуже сделаю что-нибудь. Вот о чем шла речь. Поэтому я сказал абсолютно искренне. И если бы вернуться, повторил бы то же самое", – добавил президент России.

Глава государства уточнил, что решающими стали слова Бориса Ельцина во время последующих разговоров. Уходящий президент понимал все сложности и ответственность за свое решение, но менять его не стал, поскольку был опытным политиком.

"В конце концов, он сказал, что "я человек опытный, я знаю, что я делаю, что я предлагаю". Ну, еще кое-какие вещи сказал мне. Наверное, неудобно себя нахваливать – ну, сказал такие позитивные слова", – рассказал Путин.

Президент отметил, что когда вступил в должность, то его отношение к ситуации уже изменилось. "Дело не в страхах, а дело в понимании, способности решать эти задачи. Сами помните, что такое 1999 год – и в экономике, и в сфере безопасности, в финансах. Да во всем", – заключил Владимир Путин.