Тема:

Главные события 26 минут назад

Еврокомиссия получила расширенный контроль над СМИ


VisualRian

Депутаты Европарламента большинством голосов утвердили закон о свободе СМИ в Евросоюзе.

Документ предусматривает, в частности, создание общеевропейского надзорного органа – комитета по СМИ, который будет следить за реализацией общеевропейских правил в каждой стране, входящей в сообщество.

В ходе обсуждения закона перед голосованием оппозиционный евродепутат от Франции Катрин Гризе высказала опасения, что создаваемый комитет по СМИ может узурпировать полномочия национальных органов по надзору в медиапространстве, поскольку будет находиться под контролем Еврокомиссии.

"В итоге он (комитет по СМИ) рискует превратиться в "министерство правды", – сказала Гризе, сделав отсылку к произведению "1984" Джорджа Оруэлла.

Евродепутат добавила, что современной брюссельской бюрократии чужды плюрализм и свобода мнений. Об этом свидетельствует, например, отношение к оппозиции в Европарламенте, пишет РИА Новости.

Новый закон устанавливает на европейском медиарынке общие правила. Они обязывают СМИ соблюдать прозрачность, раскрывать своих собственников и источники финансирования, в том числе из государств, не входящих в ЕС. Власти входящих в сообщество стран также будут обязаны сообщать Еврокомиссии о тратах на рекламу в СМИ и в интернет-платформах. Если какая-либо страна не будет придерживаться установленных правил, Еврокомиссия может обратиться с иском в суд Евросоюза.

И.о. постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов заявил ранее, что ЕС под видом борьбы с дезинформацией борется с неугодными СМИ и журналистами, отрезает европейское общество от альтернативных источников информации.