Издание Motorsport: Ферстаппен выбирает новую команду


Associated Press

Кризис в отношениях чемпиона мира по автогонкам Макса Ферстаппена и формулической команды Red Bull заставляет экспертов угадывать, в какой автомобильной "конюшне" окажется голландский пилот.

Как сообщалось ранее, некоторое время назад Red Bull вынужден был начать расследование в отношении своего британского директора Кристиана Хорнера, которому инкриминировали недостойное поведение в отношении подчиненной женщины. Однако затем команда оправдала менеджера.

Но, как оказалось, этим был сильно недоволен отец Ферстаппена, экс-пилот "Формулы-1" Йос Ферстаппен, которому некоторые инсайдеры приписывали действия в пику Хорнеру, сделавшему его сына чемпионом мира.

И вот, как сообщает издание Motorsport, кризис в отношениях семейства Ферстаппенов и руководителей команды и вправду вошел в горячую фазу. И Марк может уже в следжующем сезоне оказаться в рядах другой "конюшни".

При этом, если ранее основным претендентом на действующего чемпиона мира называли немецкий Mercedes, который в конце 2024 года расстанется с семикратным чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном, переходящим в Ferrari, то теперь эксперты полагают, что на Ферстаппена может претендовать и английская Aston Martin.

Обозреватель Адам Купер считает, что Mercedes имеет свою программу развития молодых пилотов и не станет подписывать контракт с Ферстаппеном-младшим: для немцев перспективнее краткосрочное соглашение с испанским экс-чемпионом мира Фернандо Алонсо.

Что же касается Aston Martin, то, перейдя туда, Ферстаппен очевидно станет лидером в паре с канадцем Лэнсом Строллом и легко найдет подход к коллективу, в котором работают бывшие сотрудники Red Bull. При этом перспективы британской "конюшни" выглядят вполне оптимистично, ведь в 2026 году именно Aston Martin станет заводской командой японского автоконцерна Honda.