Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Подростки обслуживали колл-центры украинских мошенников в Санкт-Петербурге

Полиция Петербурга задержала троих молодых людей, которые обслуживали технику телефонных мошенников, переданную им украинскими кураторами.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, первым в поле зрения петербургских правоохранителей попал 16-летний житель Северной столицы, который "трудоустроился" в колл-центр украинских телефонных мошенников через теневой сегмент интернета.

По условиям кураторов из соседней страны, юноша должен был обслуживать техническое оборудование, подменявшее украинские номера на местные при звонках мошенников жителям России.

Молодой человек снял однокомнатную квартиру, в которую через курьерскую службу было доставлено все необходимое для незаконной деятельности – четыре GSM-шлюза, две тысячи сим-карт и ноутбук с программным обеспечением, позволяющим совершать звонки через интернет.

Впоследствии подозреваемый каждую неделю арендовал новое жилье. Сим-карты в оборудовании он менял не реже раза в сутки. Гонорар за противоправную деятельность подросток ежемесячно получал в криптовалюте.

После задержания молодого человека оперативники вышли на след еще двух его сообщников, которые работали по схожей схеме. Старший из группы каждую неделю получал из Москвы около трех тысяч сим-карт, которые после распределял между соучастниками.

Правоохранители возбудили несколько уголовных дел, сейчас они соединены в одно производство. Фигуранты арестованы по подозрению в мошенничестве. Идет расследование.