Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Украине предрекли потерю очередных территорий из-за ошибки Запада


AP

Ситуация на фронте для ВСУ остается напряженной, вероятен исход, при котором они после Авдеевки сдадут еще несколько населенных пунктов, считает полковник бундесвера в отставке, военный эксперт Вольфганг Рихтер.

По его словам, положение усугубляется тем, что США прекратили поставки оружия Украине. И сможет ли Европа восполнить пробел – большой вопрос.

"Мы недооценили экономические и политические риски двойной стратегии: поставок оружия на Украину и антироссийских санкций", – заявил Рихтер в видеоблоге на YouTube Schweizer Radio und Fernsehen.

Между тем бывший американский разведчик и инспектор ООН Скотт Риттер высказал мнение, что Украина, продолжая участие в конфликте, рискует Одессой, Днепропетровском и Харьковом.

Он убежден, что у Киева еще есть шанс сохранить территории, но для этого он должен остановить боевые действия и начать переговоры. "А я не знаю, готовы ли они к этому", – добавил Риттер.

Эксперт уверен: Украина не может победить, для нее все кончено. И об этом знают и на самой Украине, и в России, и на Западе.

Ранее директор ЦРУ Роберт Бернс заявил, что без дополнительной военной помощи со стороны США Украина будет вынуждена пойти на мирные переговоры с Россией на условиях Москвы уже через год. "Без существенной помощи в виде дополнительных ассигнований, мне кажется, впереди гораздо более мрачное будущее. Украина, вероятно, потеряет территорию и, видимо, существенную территорию в 2024 году", – сказал он на слушаниях в комитете Сената.